Рейтинг@Mail.ru
Мосэкомониторинг: воду в Москве-реке проверяют беспрерывно - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосэкомониторинг: воду в Москве-реке проверяют беспрерывно

Читать ria.ru в
Инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и специалисты государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг" продолжают непрерывно проверять воду в Москве-реке.

МОСКВА, 27 мая - РИА "Новости". Инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и специалисты государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг" продолжают непрерывно проверять воду в Москве-реке.

Как рассказала ведущий специалист ГУП "Мосэкомониторинг" Елена Лезина, "в данный момент по Москве-реке отправлен очередной катер, который проверяет уровень загрязнения воды".

"Получены результаты проб воды сразу после первого сброса сточных вод в Москву-реку. На участке Павелецкой, Люблинской и Курьяновской станций аэрации до Коломенского причала уровень загрязнения нормы не превышает, однако ниже зафиксирован высокий уровень ионов амония, что свидетельствует о превышении в составе воды хозяйственно-фекальных стоков", - сообщила Лезина.

Купаться специалисты "Мосэкомониторинга" пока не рекомендуют. Однако, с их точки зрения, общий уровень загрязнения воды в Москве-реке не влияет даже на рыбу, живущую в водоеме. Кроме того, случившееся не повлияло на качество питьевой воды в городе, так как водозабор из Москвы-реки не осуществляется.

Главный государственный санитарный врач по Москве Николай Филатов запретил купание в Москве-реке ниже водовыпуска Курьяновской станции аэрации. Такое решение принято в целях недопущения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.

"Перебои в работе канализационных станций города, вызванные аварией на энергоподстанциях Москвы, могут привести к осложнению эпидемиологической ситуации в столице", - предупредил Филатов.

В министерстве по делам печати и информации Московской области РИА "Новости" сообщили, что в Подмосковье ситуация с выбросом фекалий в Москву-реку остается серьезной проблемой.

"По подсчетам специалистов, на четырех станциях реки в пределах города Москвы произошел сброс нечистот в объеме до 150 тысяч кубометров. Санэпидемслужбами Подмосковья запрещено пользование водами реки, принимаются срочные меры по ликвидации сложившейся ситуации", - подчеркнули в министерстве.

Как отметил министр ЖКХ правительства Московской области Виктор Бешкарев, меры были приняты, и населенные пункты области, расположенные ниже по реке, практически не пострадали. Бешкарев также сообщил, что по всем оставшимся без водоснабжения городам и районам 25 мая был организован подвоз воды, для этих целей привлекалась в том числе пожарная техника и бочки для кваса.

Главный государственный санитарный врач по Московской области Ольга Гавриленко настоятельно рекомендует жителям столицы и Подмосковья не купаться в Москве-реке и Оке из-за сбросов сточных вод.

"25 мая, по данным Мосводоканала, на территории столицы в реку было сброшено 10 тысяч кубических метров неочищенных сточных вод", - сообщила Гавриленко РИА "Новости" в четверг.

Гавриленко отметила, что при купании в Москве-реке или в Оке до нормализации работы очистных сооружений и получения хороших результатов исследований высока опасность заболевания острыми кишечными инфекциями, гепатитом, холерой.

"Как в реке может быть хорошая вода, если там фекалии плавают? Упрощать ситуацию нельзя, нужно предупредить людей об опасности", - подчеркнула собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала