Рейтинг@Mail.ru
Население Узбекистана находится в информблокаде - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Население Узбекистана находится в информблокаде

Читать ria.ru в
"Интернет-провайдеры блокируют новостные ресурсы России и зарубежья. В Андижанской области и в других регионах Узбекистана прекращен показ программ российского телевидения и транслирование радио", - сообщает сайт. Ранее местный житель рассказал по телефону, что в Андижане прервано вещание ряда зарубежных телеканалов, в том числе российского НТВ.

МОСКВА, 13 мая - РИА "Новости". Население Узбекистана находится практически в информационной блокаде относительно событий в расположенном на востоке страны городе Андижан. Об этом пишет заработавший после трехчасового перерыва Интернет-сайт "Фергана.ру".

"Интернет-провайдеры блокируют новостные ресурсы России и зарубежья. В Андижанской области и в других регионах Узбекистана прекращен показ программ российского телевидения и транслирование радио", - сообщает сайт.

Ранее местный житель рассказал РИА "Новости" по телефону, что в Андижане прервано вещание ряда зарубежных телеканалов, в том числе российского НТВ. В городе практически не работает мобильная связь. По его словам, обстановка в городе остается напряженной, люди боятся выйти на улицу из своих домов.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента Узбекистана, в ночь на пятницу в Андижане произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. Группа вооруженных преступников совершила нападение на дежурную часть патрульно-постовой службы. Завладев оружием, они захватили исправительную колонию и пытались захватить здание администрации и Службы национальной безопасности (СНБ).

В результате беспорядков в Андижане погибли девять и ранены 34 человека.

Сайт "Фергана.Ру" сообщает, что вооруженные люди, захватившие ночью тюрьму и здание администрации, принадлежат к числу родственников и сторонников так называемых "акромистов" (полулегальная религиозная группа, которую обвиняют в антигосударственной деятельности). Они выпустили из тюрьмы около 400 человек.

По данным информагенства "Фергана.Ру", мятежники захватили в заложники около 10 полицейских и требуют посредничества России. "Мы просим Россию выступить посредником на наших переговорах с властью. Мы не хотим массового кровопролития и жертв", - приводит "Фергана.Ру" слова одного из руководителей восстания, который позвонил в агентство по телефону из здания областной администрации Андижана.

На главной площади города собралось более 50 тысяч человек. На стихийном митинге раздаются призывы к отставке правительства и президента Ислама Каримова.

Представитель повстанцев утверждает, что войска и милиция стреляли из БТР по митингующим, вследствие чего есть убитые и раненые среди мирных жителей.

Директор Русского культурного центра в Андижане Петр Волков рассказал РИА "Новости" что в городе закрыты рынки, школы и детские сады. "В городе сейчас тихо и спокойно. Люди ходят по улицам. Перекрыт главный проспект - проспект Навои, по остальным улицам ходит городской транспорт", - рассказал Волков.

По его словам, пострадавших среди местного населения нет. "Стрельба была ночью, и люди в основном сидели дома", - добавил он. Волков также рассказал, что у захвативших здание городской тюрьмы есть три БТР. "Один из них ушел в старый город, два находятся на площади. Видимо, их захватили еще когда направлялись в Андижан", - сказал директор Русского культурного центра.

В то же время МИД Узбекистана утверждает, что власти страны полностью контролируют ситуацию в Андижане. "Все государственные учреждения работают в обычном режиме", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе МИД. Первый канал общественного телевидения Узбекистана в 12.00 по местному времени зачитал официальное сообщение пресс-службы президента Узбекистана о ночных событиях в Андижане. Это - первая информация в узбекских СМИ о произошедших беспорядках.

Президент Узбекистана Ислам Каримов пока не сделал никаких заявлений.

МИД России уже выразил озабоченность событиями в Андижане. "Просходящие там события вызывают у нас беспокойство, - сказал журналистам официальный представитель МИД России Александр Яковенко. - Рассчитываем на то, что в этом городе на востоке Узбекистана будут восстановлены стабильность и правопорядок".

Как сообщили РИА "Новости" в МИД РФ, российское внешнеполитическое ведомство находится в постоянном контакте с российскими дипломатическими представительствами в Узбекистане.

По данным посольства РФ в Ташкенте, в Андижане в настоящее время проживает около 80 российских граждан. Пресс-атташе посольства РФ в Узбекистане Кирилл Велихов сообщил РИА "Новости", что диппредставительство пока не располагает данными об их судьбе. "Пока никаких данных о пострадавших (россиянах) нет. Мы изучаем ситуацию", - сказал он.

По утверждению узбекских властей, никто из россиян не пострадал, российская сторона проверят эти данные.

В связи с событиями в Андижане Киргизия закрыла границу с Узбекистаном, пограничники двух других соседних стран - Казахстана и Таджикистана - перешли на усиленный режим охраны границы.

Андижан - четвертый по величине город Узбекистана. В нем проживают более 300 тысяч человек.

Летом 2000 года в окрестностях города Андижана шли ожесточенные бои между правительственными войсками и экстремистами из группировки "Исламское движение Узбекистана". Тогда исламисты были разгромлены.

В последние годы в этом регионе активно действует организация исламистского толка Хизб-ут-Тахрир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала