Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Джакарте: погибли 11 человек, 182 ранены - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теракт в Джакарте: погибли 11 человек, 182 ранены

Теракт в Джакарте: погибли 11 человек, 182 ранены

Читать ria.ru в
Мощный взрыв прогремел в четверг в 10.30 по местному времени (7.30 мск) у въезда в расположенное в центре Джакарты посольство Австралии. Теракт, по всей вероятности, был делом рук террориста-самоубийцы.
ДЖАКАРТА, 9 сен - РИА "Новости", Михаил Цыганов. Мощный взрыв прогремел в четверг в 10.30 по местному времени (7.30 мск) у въезда в расположенное в центре Джакарты посольство Австралии.

Теракт, по всей вероятности, был делом рук террориста-самоубийцы, передает со ссылкой на очевидцев национальное информационное агентство Антара.

Как сообщил один из охранников посольства, взрывчатка, судя по всему, находилась в микроавтобусе. "Непосредственно перед взрывом микроавтобус намеренно ударился о дорожный разделитель, находившийся перед воротами ", - сказал он.

Эхо взрыва, который оставил воронку глубиной в три метра на улице Расуна Саид, где сосредоточены многие из расположенных в Джакарте диппредставительств, было слышно за 15 километров.

Незначительно пострадало находящееся примерно в 300 метрах здание посольства России, где взрывной волной были выбиты несколько оконных стекол.

Как заявил РИА "Новости" временный поверенный в делах России Кирилл Барский, представительство провело тщательную проверку и связалось за всеми зарегистрированными в консульском отделе российскими гражданами. Никто из них не пострадал, подчеркнул российский дипломат. Работа посольства России и других российских учреждений в Джакарте проходила в нормальном режиме, отметил собеседник агентства.

В представительство РИА "Новости" в индонезийской столице продолжают поступать разноречивые сообщения о числе погибших и раненых.

Как заявил в ходе встречи с журналистами перед срочным вылетом в индонезийскую столицу глава МИД Австралии Александер Даунер, число жертв теракта достигло 11 человек. Среди погибших - охранник посольства и четверо индонезийских полицейских, отметил министр.

Вместе с тем, в информационной службе госпиталя Эм-Эм-Си, куда поступило подавляющее большинство пострадавших от взрыва, не смогли подтвердить РИА "Новости" данную информацию. Там по-прежнему располагают данными лишь о четверых погибших.

В свою очередь, агентство Антара на основании проведенного его корреспондентами обследования ряда столичных больниц подтверждает гибель восьми человек. На этот момент из них пока идентифицированы только четверо.

Ранения в результате теракта получили 182 человека, сообщает Антара.

По заявлению официального представителя посольства Австралии, взрыв выбил в здании окна, привел к отключению электроэнергии и повредил металлическую ограду. Легкие травмы - в основном, царапины от битого стекла - получили около десятка сотрудников.

Когда дым и пыль от взрыва улеглись, стало очевидно, что австралийское посольство пострадало меньше, чем соседние здания. Окруженное мощной металлической оградой приземистое строение в свое время специально возводилось с учетом возможности теракта.

В результате взрыва легкие ранения получили трое сотрудников расположенного поблизости посольства Греции. "Взрыв нанес серьезный ущерб помещению посольства", - говорится в сообщении греческого МИД.

По заявлению МИД КНР, ранены четыре гражданина этой страны.

Выступая в госпитале Эм-Эм-Си, министр здравоохранения Индонезии Ахмад Суюди заявил, что всем столичным больницам дано указание оказывать медицинскую помощь пострадавшим при взрыве.

Новый теракт в Джакарте произошел спустя немногим более года после того, как у расположенного неподалеку от отеля "Марриот" в индонезийской столице прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли 12 человек, из них один иностранец. Ранения тогда получили около 150 человек.

По этому делу уже осуждено 15 боевиков действующей в странах Юго-Восточной Азии региональной исламистской террористической организации "Джемаа исламия". Однако на свободе остается один из организаторов взрывов в "Марриоте" и на индонезийском курортном острове Бали в октябре 2002 года, когда погибли свыше 200 человек, Азахари бин Хусин. Именно его - имеющего техническое образование и преподававшего одно время в Технологическом университета Малайзии - индонезийские власти и международные эксперты считают наиболее вероятным организатором нового теракта.

Как заявил командующий индонезийской национальной полицией генерал Даи Бахтиар, взрыв около посольства Австралии имеет все признаки сходства с терактом в "Марриоте".

Такое же мнение высказывают и в соседней Малайзии. "Мы считаем, что за этим стоит Азахари", - заявил представитель малайзийских служб безопасности, пожелавший не называть своего имени. "Именно он имеет опыт в изготовлении взрывчатки, необходимой для теракта такого масштаба", - подчеркнул он.

Как заявил австралийскому радио директор исследований терроризма Национального университета Австралии Клайв Уильямс, австралийское посольство могло быть избрано в качестве мишени в связи с тем, что "мы очень тесно сотрудничаем с индонезийской полицией в преследовании "Джемаа исламия".

Имеющая тесные связи с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия" ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Помимо взрывов в "Марриоте" и на Бали на счету группировки несколько терактов в христианских храмах в Индонезии в 2000 году, унесших жизни 19 человек, а также множество терактов на Филиппинах.

Новый теракт в Джакарте решительно осудили правительства многих стран.

"Нет оправдания для подобной акции. В очередной раз от рук террористов погибли невинные люди", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении верховного представителя Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

Этот теракт "лишь подкрепляет общую решимость продолжать сотрудничество в борьбе против терроризма", заявил официальный представитель министерства иностранных дел Франции Эрве Ладсу.

"Мы осуждаем подобные акты терроризма", - подчеркнул официальный представитель МИД Таиланда Сихасак Пхуангкеткеоу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала