Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобразования Северной Осетии: террористы издевались над заложниками - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минобразования Северной Осетии: террористы издевались над заложниками

Читать ria.ru в
Алексей Березин, Альбина Олисаева БЕСЛАН (Северная Осетия), 4 сен - РИА "Новости". Во время захвата заложников в бесланской школе дети вели себя выдержанно и героически. Об этом в интервью РИА "Новости" в субботу заявила министр образования Северной Осетии Алина Цомартова-Левицкая. "Над заложниками, как взрослыми, так и детьми, террористы откровенно издевались. Они (заложники) сидели без воды и пищи, плечом к плечу, и им практически не разрешали двигаться. А если кто-то будет плакать, то их будут расстреливать, говорили террористы", - сообщила министр. "Дети вели себя в этой ситуации выдержанно и героически. Они по глазам читали, что хотят сказать им их учителя. Даже маленьких детей, впадающих в бессознательное состояние, морально поддерживали ребята постарше", - сказала она. По словам Цомартовой-Левицкой, моральной поддержкой дело не ограничилось. "Когда началась трагическая развязка, то 14-летняя девочка прикрыла своего 9-летнего брата, получив при этом осколочное ранение в...

БЕСЛАН (Северная Осетия), 4 сен - РИА "Новости". Во время захвата заложников в бесланской школе дети вели себя выдержанно и героически. Об этом в интервью РИА "Новости" в субботу заявила министр образования Северной Осетии Алина Цомартова-Левицкая.

"Над заложниками, как взрослыми, так и детьми, террористы откровенно издевались. Они (заложники) сидели без воды и пищи, плечом к плечу, и им практически не разрешали двигаться. А если кто-то будет плакать, то их будут расстреливать, говорили террористы", - сообщила министр.

"Дети вели себя в этой ситуации выдержанно и героически. Они по глазам читали, что хотят сказать им их учителя. Даже маленьких детей, впадающих в бессознательное состояние, морально поддерживали ребята постарше", - сказала она.

По словам Цомартовой-Левицкой, моральной поддержкой дело не ограничилось. "Когда началась трагическая развязка, то 14-летняя девочка прикрыла своего 9-летнего брата, получив при этом осколочное ранение в голову", - сказала министр.

Она сообщила, что днем была на месте трагедии. "Мы были в школе, и при мне вынесли 134 погибших ребенка", - сказала Цомартова-Левицкая.

По ее данным, из 59 учителей, находившихся в заложниках, четверо погибли. "Учителя физкультуры расстреляли на глазах у всех детей в тот момент, когда он начал успокаивать расплакавшегося маленького ребенка. Он сел на корточки и начал говорить малышу ласковые слова, но в этот момент террористы выстрелили ему в спину", - сказала министр.

Как сообщил журналистам министр образования РФ Андрей Фурсенко, учителя вели себя "более, чем достойно".

"Мы встречались с директором школы, которая также проявила себя героически (она ранена и находится в госпитале). Однако она говорила об учителях, что они вели себя достойно", - сказал министр.

Бывшие заложники братья Хасиговы рассказали РИА "Новости" о пережитом во время захвата школы. Пятиклассник Арсен Хасигов и ученик четвертого класса Сослан Хасигов оказались в заложниках вместе со своей мамой. Отец был дома с младшим сыном.

"Нам не давали ни пить, ни есть. Мы находились в спортзале. Там находились и мужчины, и женщины, и дети. По залу были протянуты веревки, к которым были скотчем прикреплены самодельные взрывные устройства. В один момент скотч порвался, и взрывное утройство упало на женщину, но не взорвалось", - сказал Арсен.

В спортзале между баскетбольными кольцами также была натянута веревка с самодельными взрывными устройствами.

"В нас стреляли холостыми патронами, пугали. Сначала нам говорили встать, все вставали, потом другой террорист заставлял всех сесть, и так было несколько раз", - добавил школьник.

По его словам, "террористы снимали с них одежду, мочили ее, бросали со словами "Пейте".

Арсен Хасигов рассказал, что в спортзале взорвались три самодельных устройства, которые были прикреплены к веревкам. От взрыва выбило двери и окна в спортзале, и люди стали бежать.

"Тогда в нас стали стрелять. Там было два выхода, мы знали, что один из них заминирован, и мы с братом побежали в другой. Когда мы выбежали на улицу, там уже стояли наши спецназовцы с автоматами", - сказал школьник.

У братьев Хасиговых нет ранений, их мать попала в больницу. Мальчиков взяла к себе соседка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала