Рейтинг@Mail.ru
Справка: Террористические акты в Узбекистане - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Справка: Террористические акты в Узбекистане

Читать ria.ru в

16 февраля 1999 года в Ташкенте был проведен ряд террористических актов (всего было семь взрывов): в зданиях Кабинета министров, Министерства внутренних дел Узбекистана, Центрального банка. Официальная версия - попытка покушения на президента Ислама Каримова. Погибли 20 человек, более 100 были ранены. 28 июня 1999 года Верховный суд Узбекистана приговорил к расстрелу 6 человек, к 20-летнему заключению - 8 человек, от 10 до 18 лет в колониях строгого режима - 8 человек.

28 марта 2004 года в 22.00 по местному времени в населенном пункте Кахромон Ромитанского района Бухарской области в частном доме произошел взрыв - погибли девять человек. Предварительное расследование показало, что в этом доме изготавливались самодельные взрывные устройства.

29 марта в Узбекистане было совершено несколько взрывов - в столице страны Ташкенте и Бухаре. Первый взрыв прогремел в 8:00 мск у входа в магазин "Детский мир" близ рынка Чорсу (Ташкент), в результате погибли два милиционера, еще один был убит в перестрелке с предполагаемым пособником террористов. Более 20 человек получили ранения. По неподтвержденной информации, взрыв осуществила террористка-смертница.

Одновременно с взрывом в столице Узбекистана два террористических акта были совершены в Бухаре. Один из терактов осуществлен в жилом доме. В результате этого взырва погибли сами терроритсы: взрывное устройство сработало до того, как боевики успели заложить его. В результате трех взрывов погибли 19 человек и 26 ранены, один подозреваемый в причастности к терактам арестован.

По словам генпрокурора, взрывам в Ташкенте предшествовал ряд нападений, совершенных в ночь на понедельник на патрульные посты милиции и сотрудников МВД. Для расследования терактов создана специальная правительственная комиссия во главе с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ее состав вошли руководители прокуратуры республики, министерства внутренних дел, службы нацбезопасности Узбекистана. Такие же комиссии созданы во всех областных центрах.

30 марта у поста ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области приведено в действие взрывное устройство. Сразу после взрыва неизвестные открыли огонь по сотрудникам милиции. Перестрелка продолжалась около 10 минут. Несколько человек получили ранения. В этот же день в Узбекистане были уничтожены восемь человек, причастных к нападению на пост ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области. Согласно первоначальным данным следствия, по меньшей мере трое из них также принимали участие в нападениях на милиционеров в понедельник или связаны с нападавшими. Отмечается, что рядом с телами убитых было найдено тебельное оружие сотрудников МВД республики.

30 марта вечером некоторые российские СМИ сообщили о взрыве в жилом массиве Ялангач на окраине Ташкента. В МВД Узбекистана официально опровергли эти сообщения.

31 марта взрыв прогремел в Ташкенте в ходе операции по задержанию террориста. Террорист взорвал самодельное взрывное устройство на улице Сагван в тот момент, когда его преследовали милиционеры. После взрыва преступник укрылся в частном доме. Перед тем, как укрыться в доме, преступник установил у ворот дома взрывное устройство, которое сработало, когда к нему приблизились милиционеры. В результате взрыва никто не погиб, однако двое сотрудников милиции получили ранения. Террорист захватил в заложники трех человек - хозяев дома. В результате операции по освобождению заложников преступник покончил с собой, заложники не пострадали.

1 апреля в Ромитанском районе Бухарской области Узбекистана террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. Взрыв произвела вдова террориста, осуществившего теракт в Ташкенте. В результате взрыва погибла 10-летняя девочка - дочь самоубийцы, сама террористка с тяжелым ранением доставлена в больницу.

В результате серии терактов 28 марта - 1 апреля погибли 28 человек, в том числе сотрудники милиции. В перестрелке были уничтожены 16 террористов, 15 боевиков подорвали себя на самодельных взрывных устройствах. Получили ранения около 50 человек.

30 июля 2004 года произошла серия взрывов в Ташкенте. Взрывы произошли у зданий посольств Америки и Израиля а также у здания Генпрокуры республики. Теракты совершены террористами-смертниками. Даннные о жертвах и пострадавших уточняются. По последней информации погибли два, ранены пять человек. Оба погибшие - граждане Узбекистана.

(РИА "Новости", 30 июля)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала