Рейтинг@Mail.ru
В индонезийском городе Посо взорвана бомба - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В индонезийском городе Посо взорвана бомба

В индонезийском городе Посо взорвана бомба

Читать ria.ru в
В индонезийском городе Посо на острове Сулавеси минувшей ночью прогремел сильный взрыв бомбы, сообщает в воскресенье национальное информационное агентство Антара. Инцидент произошел близ местного Дворца спорта, где на фестиваль народной музыки и танца собралась молодежь округа. По предварительным данным, мощное взрывное устройство было самодельным. Ведется следствие. О жертвах и разрушениях пока не сообщается.
ДЖАКАРТА, 18 июл - РИА "Новости", Михаил Цыганов. В индонезийском городе Посо на острове Сулавеси минувшей ночью прогремел сильный взрыв бомбы, сообщает в воскресенье национальное информационное агентство Антара.

Инцидент произошел близ местного Дворца спорта, где на фестиваль народной музыки и танца собралась молодежь округа.По предварительным данным, мощное взрывное устройство было самодельным. Ведется следствие. О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

В 2000-2002 годах остров Сулавеси был ареной ожесточенных столкновений между проживающими там мусульманами и христианами. По имеющимся оценкам, жертвами кровопролития стали не менее двух тысяч человек. После подписания в феврале 2002 года лидерами двух религиозных общин мирного соглашения обстановка на Сулавеси несколько нормализовалась. Однако в последнее время кое-где наблюдается новая активизация экстремистов, которые явно пытаются разжечь на острове новые межрелигиозные столкновения.

В конце марта этого года индонезийская полиция разрядила взрывное устройство, установленное у церкви в округе Париги-Мутонг. Оно было обнаружено случайным прохожим, который сообщил о находке полицейским. А в середине марта неопознанные люди на мотоциклах напали на населенную христианами деревню Марантха. Они зарубили 40-летнюю женщину и ранили еще пятерых обитателей деревни.

Вскоре полиции Посо пришлось призывать жителей к спокойствию после совершенного там нового убийства. На этот раз жертвой неизвестного снайпера стал 37-летний Кристиан Таналида.

Самое крупное за последнее время кровопролитие на Сулавеси имело место в октябре прошлого года, когда в результате нападения оставшихся неизвестными лиц на деревню Бетелеме в округе Моровали погибли три человека и было сожжено 35 домов. Через несколько дней жертвами аналогичных акций в Посо стали не менее девяти других мирных жителей.

По мнению правоохранительных органов, террористические акты на Сулавеси являются делом рук членов действующей в Юго-Восточной Азии и тесно связанной с "Аль-Каидой" региональной террористической организации "Джемаа исламия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала