Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Грозном унес жизни шести человек - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теракт в Грозном унес жизни шести человек

Теракт в Грозном унес жизни шести человек

Читать ria.ru в
В числе погибших - президент Чечни Ахмад Кадыров и 8-летняя девочка. Как сообщил РИА "Новости" министр по национальной политике Чеченской республики Таус Джабраилов, погибли также председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов и двое сотрудников охраны Кадырова. По последним данным, ранения получили 56 человек. Тяжело ранен командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов.
ГРОЗНЫЙ/МОСКВА, 10 мая - РИА "Новости". Теракт в Грозном унес жизни шести человек, в том числе президента Чечни Ахмада Кадырова и 8-летней девочки.

Как сообщил РИА "Новости" министр по национальной политике Чеченской республики Таус Джабраилов, погибли также председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов и двое сотрудников охраны Кадырова.

По последним данным, ранения получили 63 человека. Тяжело ранен командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев сообщил журналистам, что генералу была проведена тяжелейшая операция. "Ему (Баранову) ампутировали ногу. Состояние тяжелое", - сказал полпред.

В связи с ранением Баранова временно исполнять обязанности командующего ОГВ будет замминистра внутренних дел - начальника Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Михаил Паньков, сообщили РИА "Новости" в МВД России.

В числе раненых также военный комендант Чечни Григорий Фоменко.

Взрыв прогремел на стадионе "Динамо" в Грозном утром - в 10.35. В это время там проходили праздничные мероприятия по случаю Дня Победы. На стадион пришло много людей - практически все трибуны были заполнены.

"День Победы - это объединяющий праздник как для всех народов России, так и для народов бывших союзных республик", - сказал Кадыров во время выступления перед собравшимися. Он пожелал крепкого здоровья ветеранам и мирной жизни всем жителям Чечни.

После тожественной части на стадионе начался концерт. В ходе него и прогремел взрыв.

Ахмад Кадыров ушел непобежденным, заявил президент России Владимир Путин на встрече в Москве с сыном погибшего президента Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Кадыров ушел из жизни 9 мая в день нашего общенационального праздника, в День Победы, и ушел непобежденным", - сказал Путин.

"Это был настоящий, героический человек. Всей своей деятельностью он самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом", - подчеркнул президент РФ.

В администрации президента Чечни РИА "Новости" сообщили, что тело Кадырова доставлено в Центорой - его родовое селение. Похороны Кадырова состоятся 11 мая.

В соответствии с Конституцией Чеченской республики временно, до проведения выборов, исполнять обязанности главы администрации Чечни будет председатель республиканского правительства Сергей Абрамов.

Президент России на встрече с Абрамовым в воскресенье сказал, что трагедия в Грозном не должна отразиться на проводимой в республике работе. "Важно, чтобы трагедия (в Грозном) не отразилась негативным образом на жизни людей, чтобы не была разрушена соответствующая работа в сфере финансов, экономической жизни", - сказал президент РФ.

Абрамов заверил, что сделает все возможное. "Ни на одну минуту в связи с произошедшими событиями работа в республике не останавливалась и не будет остановлена", - сказал он.

Прибывший в Грозный из-за теракта полпред президента РФ Яковлев в беседе с журналистами также заверил, что никакой паники нет, все делают свою работу. "Все стараются выполнить свой долг, потому что на них сейчас лежит огромнейшая ответственность за судьбу чеченского народа", - сказал он.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД России, оперативная обстановка в Чечне находится под усиленным контролем сил правопорядка. В связи с терактом личный состав органов внутренних дел и милиции переведен на усиленный вариант несения службы, увеличена плотность милицейских нарядов на улицах, ужесточен досмотр автотранспорта и паспортный режим.

Кроме того, проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления. В МВД сообщили, что координация мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению безопасности временно возложена на заместителя министра - главкома внутренних войск Вячеслава Тихомирова, который в воскресенье прибыл в Грозный.

По подозрению в причастности к теракту в Грозном правоохранительные органы уже задержали пять человек. "Подозреваемые задержаны в результате проведенных оперативных мероприятий на территории Грозного. В настоящее время с ними работают сотрудники правоохранительных органов", - сказал РИА "Новости" представитель МВД Чечни Руслан Ацаев.

Совершенный теракт вызвал резкое осуждение как в России, так и за рубежом.

"Правительство США резко осуждает террористическое нападение, совершенное сегодня в столице Чечни Грозном", - говорится, в частности в заявлении пресс-службы Белого дома.

"Беспрецедентная жестокость и цинизм этого кровавого преступления, совершенного в праздник для каждого из нас, вызывают возмущение и гнев в сердце каждого гражданина Украины", - говорится в телеграмме, направленной президентом Украины Леонидом Кучмой в адрес президента РФ.

"Эта античеловеческая акция заслуживает несомненного осуждения", - сказал в интервью РИА "Новости" официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Хамид Реза Ассефи.

В телефонном разговоре с Владимиром Путиным председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро выразил глубокие и искренние соболезнования и солидарность от имени всего испанского народа народу России в связи с варварским терактом на стадионе в Грозном.

Франция сурово осуждает террористический акт, произошедший утром в Грозном, говорится в распространенном в Париже специальном заявлении официального представителя французского МИД.

"Я осуждаю теракт, совершенный сегодня в Грозном, в результате которого погиб президент Кадыров. Я направил послание со словами сожаления и симпатии к президенту Путину", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении Верховного представителя Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

Еврокомиссия также решительно осудила теракт в Грозном. "Этот отвратительный акт свидетельствует о необходимости дальнейшего улучшения координации на международном уровне в борьбе с терроризмом в любом регионе мира", - говорится в поступившем в бюро РИА "Новости" заявлении органа исполнительной власти Евросоюза.

В поступившем в РИА "Новости" заявлении генсекретаря Совета Европы Вальтера Швиммера, в частности, говорится: "Этот теракт должен быть осужден мировым сообществом: смерть и насилие никогда не станут решением проблем, а только создадут новые".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала