Рейтинг@Mail.ru
Три школьницы погибли в результате теракта в индонезийском городе Амбон - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три школьницы погибли в результате теракта в индонезийском городе Амбон

Читать ria.ru в
Три старшеклассницы погибли и восемь школьников ранены в результате взрыва бомбы в четверг вечером в столице индонезийской провинции Малуку Амбоне, передает корреспондент РИА "Новости". Как сообщила в пятницу столичная газета "Компас", теракт был совершен на центральной площади города во время репетиции физкультурного парада по случаю открывающейся здесь через несколько дней школьной спартакиады. По информации полиции, мощное взрывное устройство было установлено на одной из трибун, где была сложена одежда участников. В результате взрыва образовалась воронка глубиной более метра. Газета подчеркивает демонстративный характер этой акции. Терракт был организован на следующий день после проведения торжественной церемонии, символизировавшей примирение христианской и мусульманской общин города, - восстановления старинных мечети и церкви,разрушенных в результате межрелигиозного конфликта, вспыхнувшего в провинции в январе 1999 года. В ходе кровавых столкновений между христианами и...
ДЖАКАРТА, 6 сентября. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Воронков/. Три старшеклассницы погибли и восемь школьников ранены в результате взрыва бомбы в четверг вечером в столице индонезийской провинции Малуку Амбоне, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщила в пятницу столичная газета "Компас", теракт был совершен на центральной площади города во время репетиции физкультурного парада по случаю открывающейся здесь через несколько дней школьной спартакиады. По информации полиции, мощное взрывное устройство было установлено на одной из трибун, где была сложена одежда участников. В результате взрыва образовалась воронка глубиной более метра.

Газета подчеркивает демонстративный характер этой акции. Терракт был организован на следующий день после проведения торжественной церемонии, символизировавшей примирение христианской и мусульманской общин города, - восстановления старинных мечети и церкви,разрушенных в результате межрелигиозного конфликта, вспыхнувшего в провинции в январе 1999 года.

В ходе кровавых столкновений между христианами и мусульманами в провинции Малуку погибло около 6 тыс человек, 750 тыс человек стали беженцами.

В начале февраля этого года лидеры враждующих группировок при посредничестве представителей центрального правительства пришли к соглашению о прекращении конфликта. Положение в провинции постепенно нормализуется. Однако экстремисты не прекращают усилий по срыву мирного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала