Рейтинг@Mail.ru
Прокурор ХМАО считает, что главной причиной взрыва газа в жилом доме в Когалыме стала преступная халатность - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор ХМАО считает, что главной причиной взрыва газа в жилом доме в Когалыме стала преступная халатность

Читать ria.ru в
Прокурор Ханты-Мансийского автономного округа /ХМАО/ Владимир Денисов полагает, что одной из главных причин трагедии в Когалыме, когда в результате взрыва газа в жилом доме 22 августа погибли восемь человек, стала преступная халатность работников городской газовой службы. Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам Денисова, уже установлено, что утечка газа происходила в течение нескольких дней из находящейся неподалёку трубы. По ней осуществлялась подача топлива на местную котельную станцию. Из-за небрежной работы ремонтной бригады повреждённая труба долгое время не была изолирована. Поступающий из негерметичной трубы газ скапливался в подвальном помещении уже заселённого дома. Из показаний жильцов следует, что они в течение долгого времени ощущали в своих квартирах и поблизости от дома запах газа, но все их жалобы в местную газовую службу оставались без внимания. Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, со ссылкой на данные комиссии по расследованию обстоятельств...
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 сентября. /Корр. РИА "Новости - Урал"/. Прокурор Ханты-Мансийского автономного округа /ХМАО/ Владимир Денисов полагает, что одной из главных причин трагедии в Когалыме, когда в результате взрыва газа в жилом доме 22 августа погибли восемь человек, стала преступная халатность работников городской газовой службы.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам Денисова, уже установлено, что утечка газа происходила в течение нескольких дней из находящейся неподалёку трубы. По ней осуществлялась подача топлива на местную котельную станцию. Из-за небрежной работы ремонтной бригады повреждённая труба долгое время не была изолирована. Поступающий из негерметичной трубы газ скапливался в подвальном помещении уже заселённого дома.

Из показаний жильцов следует, что они в течение долгого времени ощущали в своих квартирах и поблизости от дома запах газа, но все их жалобы в местную газовую службу оставались без внимания.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, со ссылкой на данные комиссии по расследованию обстоятельств взрыва, труба, по которой осуществлялось питание котельной, была проложена с грубыми нарушениями техники безопасности. Из-за низкой глубины погружения под большим давлением грунта в ней появились трещины, которые периодически устранялись ремонтной бригадой при помощи сварки, но появлялись снова. Из повреждённого участка газ попадал в подвал дома и распространялся по всем его помещениям. Причём, квартиры самого дома газифицированы ещё не были.

В день трагедии количество скопившегося газа достигло критического объема. При проведении ремонтных работ произошёл взрыв огромной разрушительной силы. Тяжёлые кирпичные и бетонные конструкции долма были разрушены, а лёгкие фрагменты разбросаны в радиусе 60-ти метров.

Прокурор считает, что уже сейчас можно говорить о преступной халатности работников Когалымского горгаза, осуществлявших ремонт газовой трубы и не устранивших утечку газа, несмотря на многочисленные обращения жильцов дома.

Серьёзные нарушения обнаружены нарушения в ведении технической документации, в ходе строительствыа применялись некачественные строительные материалы, не соблюдались строительные нормы при возведении жилых объектов. Денисов считает, что все необходимые мероприятия по расследованию причин взрыва и гибели людей будут завершены примерно через месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала