Рейтинг@Mail.ru
К 45-летию запуска первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

К 45-летию запуска первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7

Читать ria.ru в
21 августа 1957 года был осуществлен первый удачный запуск советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, созданной в ОКБ-1 под руководством Сергея Павловича Королева.

Создание Р-7 представляло собой одну из крупнейших по своим масштабам программ технических разработок, когда-либо осуществлявшихся в СССР, а реализация этой программы вызвала бурное развитие многих отраслей науки и техники, в том числе нового направления - ракетостроения. /Именно Р-7 4 октября 1957 года вывела на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин с помощью следующей модификации ракеты совершил первый в истории человечества полет в космос/.

Впечатляют сроки создания ракеты. Так, первое выступление Сергея Королева с тезисами доклада по результатам исследования перспектив развития межконтинентального оружия, датируется 27 декабря 1951 года, в ноябре 1954 года проект создания такого оружия был одобрен правительством СССР, в декабре 1955 года начато производство.

В конструкцию ракеты была заложена так называемая система "пакет", идея которой впервые появилась еще в работах русского мыслителя и ученого Константина Циолковского. Рациональность же использования "схемы пакета блоков различной размерности" была обоснована конструктором Михаилом Тихонравовым, а проектный отдел ОКБ-1 возглавлял Константин Бушуев.

Летные испытания Р-7 начались в мае 1957 года, а в 15 часов 25 минут 21 августа 1957 года "изделие номер 8К718" /под таким шифром проходила ракета в технической документации и постановлениях Центрального комитета КПСС и Совета министров СССР/ стартовало с пусковой площадки космодрома Байконур, отработало активный участок траектории, после чего его головная часть приземлилась в заданном квадрате на Камчатке. Это был четвертый запуск ракеты и первый, увенчавшийся успехом. 27 августа 1957 года об этом чрезвычайно важном событии стало известно во всем мире.

Ракета Р-7 оказалась очень надежным и, в то же время, приспособленным к эволюциям устройством. За прошедшие с момента первого запуска ракеты 45 лет было создано более 17 ее модификаций. На базе этого устройства были созданы первая космическая ракета-носитель "Спутник", затем - "Восток", "Молния", "Союз".

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 21 августа/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала