Рейтинг@Mail.ru
Австралийские власти оштрафовали россиянина Евгения Гвоздева, совершающего одиночное кругосветное путешествие, на 3 тыс долларов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралийские власти оштрафовали россиянина Евгения Гвоздева, совершающего одиночное кругосветное путешествие, на 3 тыс долларов

Читать ria.ru в
Иммиграционный департамент Австралии оштрафовал российского путешественника Евгения Гвоздева на 3 тыс австралийских долларов, передает корреспондент РИА "Новости". Как сообщили австралийские СМИ, объявление о наложении штрафа последовало в пятницу после встречи россиянина с представителями департамента. Свое решение департамент объяснил тем, что Гвоздев, совершающий одиночное кругосветное путешествие на самодельной яхте, прибыл на территорию страны без визы и действительного паспорта. 68-летний искатель приключений, который в прошлом работал морским инженером, начал путешествие 17 мая 1999 году из Махачкалы, где он сам на балконе своей квартиры выстроил из стекловолокна 3,7-метровую яхту "Саид". С начала плавания путешественник пересек Черное и Средиземное моря, переплыл Атлантический океан и достиг Бразилии. После этого он обогнул Южную Америку и пересек Тихий океан, побывав на Таити и Самоа. Гвоздев достиг побережья североавстралийского города Дарвин /столица Северной Территории...
ПЕРТ /Австралия/, 2 августа. /Корр. РИА "Новости" Наталья Муни/. Иммиграционный департамент Австралии оштрафовал российского путешественника Евгения Гвоздева на 3 тыс австралийских долларов, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщили австралийские СМИ, объявление о наложении штрафа последовало в пятницу после встречи россиянина с представителями департамента. Свое решение департамент объяснил тем, что Гвоздев, совершающий одиночное кругосветное путешествие на самодельной яхте, прибыл на территорию страны без визы и действительного паспорта.

68-летний искатель приключений, который в прошлом работал морским инженером, начал путешествие 17 мая 1999 году из Махачкалы, где он сам на балконе своей квартиры выстроил из стекловолокна 3,7-метровую яхту "Саид".

С начала плавания путешественник пересек Черное и Средиземное моря, переплыл Атлантический океан и достиг Бразилии. После этого он обогнул Южную Америку и пересек Тихий океан, побывав на Таити и Самоа. Гвоздев достиг побережья североавстралийского города Дарвин /столица Северной Территории Австралии/ 29 июля.

Австралийские власти выдали ему 10-дневную визу до 8 августа для пополнения запасов воды, продовольствия и медикаментов, однако, по словам Гвоздева, этого срока явно недостаточно для подготовки к следующему, очень тяжелому, отрезку пути. К тому же 14 июля у Гвоздева истек срок действия паспорта, на обновление которого в российском консульстве в Сиднее требуется 5 месяцев.

Несмотря на наложение штрафа, представители иммиграционного департамента заверили россиянина, что ему будет разрешено продлить свое пребывание в Дарвине до полного окончания подготовки к следующему этапу путешествия. По словам австралийского друга Евгения Гвоздева Питера Дермунди, наложенный штраф является формальным и департамент не будет настаивать на его уплате. В то же время из-за неуплаты установленной суммы Гвоздеву будут запрещены все последующие визиты в Австралию.

Путешественник теперь планирует пробыть в Дарвине до 25 августа. После этого он начнет 4-месячный отрезок пути, по окончании которого он достигнет Южной Африки. Евгений Гвоздев рассчитывает вернуться домой в следующем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала