Рейтинг@Mail.ru
В Германии будут забиты тысячи сельхозживотных в связи со случаями обнаружения в кормах ядовитого вещества "нитрофен" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии будут забиты тысячи сельхозживотных в связи со случаями обнаружения в кормах ядовитого вещества "нитрофен"

Читать ria.ru в
В Германии будут забиты тысячи сельхозживотных в связи со случаями обнаружения в кормах ядовитого вещества "нитрофен". Как передает корреспондент РИА "Новости", только в одной федеральной земле - Мекленбург - Передняя Померания уже дано распоряжение забить десятки тысяч кур-несушек, так как проведенные анализы подтвердили наличие ядовитого химиката "нитрофен" в продававшихся здесь как "экологически чистые" яйцах и курятине. Всего скандал уже охватил больше 100 сельскохозяйственных предприятий в 7 федеральных землях Германии. Представитель министерства экологии и сельского хозяйства Нижней Саксонии заявил в четверг в Ганновере, что, как только лабораторные тесты подтвердят подозрение в заражении "нитрофеном", здесь будет также отдано распоряжение забить животных и птицу, получавших отравленный корм. В Нижней Саксонии это может коснуться 360 тыс животных на 59 сельхозпредприятиях "экологического сектора", сообщил представитель министерства. Между тем, с нынешнего четверга с полок...
БЕРЛИН, 30 мая. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. В Германии будут забиты тысячи сельхозживотных в связи со случаями обнаружения в кормах ядовитого вещества "нитрофен".

Как передает корреспондент РИА "Новости", только в одной федеральной земле - Мекленбург - Передняя Померания уже дано распоряжение забить десятки тысяч кур-несушек, так как проведенные анализы подтвердили наличие ядовитого химиката "нитрофен" в продававшихся здесь как "экологически чистые" яйцах и курятине.

Всего скандал уже охватил больше 100 сельскохозяйственных предприятий в 7 федеральных землях Германии.

Представитель министерства экологии и сельского хозяйства Нижней Саксонии заявил в четверг в Ганновере, что, как только лабораторные тесты подтвердят подозрение в заражении "нитрофеном", здесь будет также отдано распоряжение забить животных и птицу, получавших отравленный корм. В Нижней Саксонии это может коснуться 360 тыс животных на 59 сельхозпредприятиях "экологического сектора", сообщил представитель министерства.

Между тем, с нынешнего четверга с полок большинства супер-маркетов Германии исчезли многие довольно дорогие - "экологически чистые" продукты с приставкой "био". Например, "био-яйца", "био-куры", "био-индюшатина". Эксперты предрекают, что в ближайшие дни та же судьба ожидает и "экологические" молоко, свинину и говядину.

В четверг в Берлине этой проблемой занялся комитет бундестага по сельскому хозяйству. Кроме того, министр экологии и сельского хозяйства ФРГ Ренате Кюнаст намерена - после парламентского обсуждения - провести в четверг совещание со своими коллегами - министрами правительств федеральных земель страны.

В преддверии назначенных на осень - 22 сентября - выборов в бундестаг нынешний скандал вокруг "экологически чистых" сельскохозяйственных продуктов приобретает особую политическую остроту, так как развитие в ФРГ "биоаграрного сектора" является одним из основных моментов партийной программы "зеленых" - партнера социал-демократов по правящей сейчас в ФРГ правительственной коалиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала