Рейтинг@Mail.ru
К гибели Александра Лебедя в авиакатастрофе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К гибели Александра Лебедя в авиакатастрофе

Читать ria.ru в
Александр Иванович Лебедь родился 20 апреля 1950 года в городе Новочеркасске Ростовской области в семье рабочих.

Окончил Рязанское Высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского Комсомола в 1973 году, Военную академию имени М.В.Фрунзев - в 1985 году.

В 1973-1981 годах - командир взвода, роты Рязанского Высшего воздушно-десантного командного училища /ВВДКУ/.

В 1981-1982 годах - командир батальона в Афганистане.

С 1985 по 1991 год служил в Тульской воздушно-десантной дивизии, прошел должности от командира полка до командира дивизии.

В 1991-1992 годах - заместитель командующего Воздушно-десантными войсками /ВДВ/ по боевой подготовке и военно-учебным заведениям. Во время попытки государственного переворота 19-21 августа 1991 года батальон тульской ВДД под командованием А.Лебедя взял под охрану здание Верховного Совета РСФСР.

С июня 1992 по май 1995 года - командующий 14-й армией, дислоцированной в Приднестровье.

С декабря 1995 года - депутат Государственной Думы ФС РФ по Тульскому одномандатному избирательному округу. С января 1996 - член Комитета Государственной Думы по обороне.

С 18 июня по 17 октября 1996 года - секретарь Совета Безопасности РФ, помощник Президента РФ по национальной безопасности, председатель Комиссии по высшим воинским должностям, высшим воинским и высшим специальным званиям Совета по кадровой политике при Президенте РФ, полномочный представитель Президента России в Чеченской Республике. При его участии были выработаны и подписаны Хасавюртовские соглашения - "Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой".

17 мая 1998 года избран губернатором Красноярского края /официально вступил в должность 5 июня 1998 года/.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ /по ноябрь 2001 года, сложил с себя полномочия члена СФ в соответствии с новым законом "О порядке формирования Совета Федерации"/.

Руководитель межрегиональной общественной организации "Миротворческая миссия на Северном Кавказе", учрежденной 27 июня 1998 года в Пятигорске. К началу 1999 года миссия освободила 43 человека.

Организатор и лидер Российской народно-республиканской партии /РНРП/.

Баллотировался на пост Президента РФ в 1996 году, занял в первом туре 3-е место /за него проголосовали 14,71 проц избирателей - около 11 млн человек/.

Воинское звание - генерал-лейтенант.

Лауреат "Премии мира" Гессенского /Германия/ Института исследования проблем мира и конфликтных ситуаций за миротворческую деятельность по прекращению боевых действий в Приднестровье и Чечне /1998/.

Награжден Золотым двуглавым орлом с бриллиантами - высшей наградой Российской академии художеств. Он стал первым чиновником, получившим награду РАХ за поддержку художников и активное участие в развитии культуры в Красноярском крае /1999/.

Лауреат международной премии Фонда Андрея Первозванного /2000/.

Автор книги "За державу обидно".

Женат, имеет двоих сыновей и дочь. Жена - Инна Лебедь - учитель математики. Председатель совета благотворительного фонда общественного молодежного движения "Лебедь".

Погиб 28 апреля 2002 года - вертолет Ми-8, на борту которого находился Александр Лебедь, потерпел катастрофу.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости"/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала