Рейтинг@Mail.ru
"РусГидро" предложили добровольно возместить ущерб от аварии на СШГЭС - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РусГидро" предложили добровольно возместить ущерб от аварии на СШГЭС

Читать ria.ru в
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования предложила генерирующей компании "РусГидро" добровольно возместить ущерб Енисею от разлива машинного масла в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, сообщает Росприроднадзор.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования предложила генерирующей компании "РусГидро" добровольно возместить ущерб Енисею от разлива машинного масла в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, сообщает Росприроднадзор в понедельник.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария, жертвами которой стали 75 человек, полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила остальные. В Енисей в результате аварии попало около 45 тонн машинного масла, из-за чего, вероятно, погибло нескольких сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах.

"Управлением Росприроднадзора по республике Хакасия 3 февраля 2011 года в адрес ОАО "РусГидро" направлена претензия о добровольном возмещении вреда, причиненного водному объекту, реке Енисей, в результате аварии, произошедшей на филиале ОАО "РусГидро" - Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего на сумму 469,468 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщает Росприроднадзор, загрязнение Енисея подтверждается результатами анализов лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в республике Хакасия, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу, Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В "РусГидро" подтвердили получение претензии Росприроднадзора, однако затруднились назвать сроки принятия решения.

"Сразу после аварии мы предприняли, наверное, беспрецедентные для России меры и ликвидировали загрязнение, потратив на них, по предварительным данным, почти сто миллионов рублей", - сообщили РИА Новости в компании.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала