Рейтинг@Mail.ru
Проект дороги для доставки на СШГЭС оборудования будет готов в августе - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект дороги для доставки на СШГЭС оборудования будет готов в августе

© РусгидроСШГЭС
СШГЭС
Читать ria.ru в
Проект реконструкции дороги для доставки на Саяно-Шушенскую ГЭС (СШГЭС) сверхтяжелого оборудования будет готов в августе, предположительно в сентябре-октябре 2010 года уже начнутся работы, сообщил РИА Новости в среду заместитель председателя правительства Хакасии Андрей Новоселов.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Проект реконструкции дороги для доставки на Саяно-Шушенскую ГЭС (СШГЭС) сверхтяжелого оборудования будет готов в августе, предположительно в сентябре-октябре 2010 года уже начнутся работы, сообщил РИА Новости в среду заместитель председателя правительства Хакасии Андрей Новоселов.

По дороге Саяногорск - Черемушки - СШГЭС на станцию, где в августе 2009 года произошла крупная техногенная авария, будут доставляться элементы новых гидроагрегатов.

"Проект мы заказали, правительство Хакасии его оплачивает, это 30 миллионов рублей. Как только он будет готов, мы направим его в Минфин России. В этом году из бюджета России на реконструкцию дороги планируется выделить 500 миллионов рублей, еще 130 миллионов дает "РусГидро" на реконструкцию мостов", - сказал Новоселов.

По его словам, основные работы должны быть завершены к августу 2011 года.

"Дорога будет усилена: подушка из высокопрочного щебня, армирована. Требования к этой дороге - как к взлетно-посадочной полосе, ведь по ней на СШГЭС будут доставлять сверхтяжелые элементы гидроагрегатов. Важно отметить, что год-два там не будет нового асфальта, облагораживать начнем после того, как доставят оборудование", - пояснил Новоселов.

Техногенная авария на крупнейшей гидростанции страны, Саяно-Шушенской ГЭС, произошла 17 августа 2009 года. Станция была полностью остановлена, все десять гидроагрегатов получили повреждения, некоторые полностью разрушены. Весной 2010 года были восстановлены и поставлены под нагрузку наименее пострадавшие шестой и пятый агрегаты. До конца 2010 года планируется подключить еще два агрегата: четвертый и третий. СШГЭС должна быть полностью восстановлена в 2014 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала