Рейтинг@Mail.ru
Притоки воды в водохранилище СШГЭС растут - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Притоки воды в водохранилище СШГЭС растут

Читать ria.ru в
Приток воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС (республика Хакасия) увеличился до 7,45 тысячи кубических метров в секунду, говорится в отчете о гидрологических режимах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, опубликованном на сайте ОАО "РусГидро" в понедельник 31 мая.

АБАКАН, 31 мая - РИА Новости. Приток воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС (республика Хакасия) увеличился до 7,45 тысячи кубических метров в секунду, говорится в отчете о гидрологических режимах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (Саяно-Шушенская ГЭС и Майнский гидроузел - ред.), опубликованном на сайте ОАО "РусГидро" в понедельник 31 мая.

Последние данные по СШГЭС поступали от "РусГидро" 28 мая. Компания сообщила, что приток воды в водохранилище в пятницу составлял 4,3 тысячи кубических метров в секунду. Расход воды через водосливную часть плотины - почти 2,2 тысячи кубических метров в секунду, расход воды через агрегаты - 668 кубических метров в секунду.

"Приток воды в водохранилище составляет 7,45 тысячи кубических метров в секунду. Расход воды через водосливную часть плотины (эксплуатационный водосброс - ред.) 2,354 тысячи кубических метров в секунду, расход воды через агрегаты составляет 685 кубических метров в секунду", - говорится в отчете.

С 19 мая 2010 года Енисейское бассейновое водное управление установило режим работы Саяно-Шушенской ГЭС "со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне две тысячи 100 - две тысячи 900 кубических метров, со сработкой (понижением уровня - ред.) водохранилища не ниже отметки 500 метров, с дальнейшим обеспечением транзита притока и поддержанием уровня воды на отметке не ниже 500 метров". В отчете отмечается, что "указанные режимы могут быть откорректированы по фактически складывающейся обстановке".

Сообщается также, что "осуществляется постоянный контроль уровня верхнего бьефа водохранилища, 31 мая "уровень верхнего бьефа - 505,09 метра, (нормальный подпорный уровень СШГЭС 539 метров)".

Увеличение притока воды к створу СШГЭС обусловлено таянием снега в верховьях реки Енисей.

После техногенной аварии 17 августа 2009 года, вода из водохранилища СШГЭС пропускалась только через эксплуатационный водосброс плотины. В настоящий момент сброс осуществляется еще и через два агрегата (пятый и шестой - ред.), запущенные в работу весной 2010 года. 1 июня 2010 года должен быть сдан в эксплуатацию береговой водосброс, пропускной способностью две тысячи кубометров в секунду. Сооружение предназначено для обеспечения безопасности гидросооружения при прохождении паводков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала