Рейтинг@Mail.ru
Энергетики справились со льдом на плотине СШГЭС - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетики справились со льдом на плотине СШГЭС

© Фото : Пресс-служба РусГидроСаяно-Шушенская ГЭС
Саяно-Шушенская ГЭС
Читать ria.ru в
Энергетики справились со льдом на плотине Саяно-Шушенской ГЭС, уменьшив общий вес наледи почти в два раза, до 11,5 тысячи тонн, сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро".

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Энергетики справились со льдом на плотине Саяно-Шушенской ГЭС, уменьшив общий вес наледи почти в два раза, до 11,5 тысячи тонн, сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро".

После тяжелой аварии на СШГЭС 17 августа 2009 года воду из водохранилища сбрасывали по водосбросам на самой плотине. В результате зимой на эстакаде водобойного колодца ГЭС намерзло около 24 тысяч тонн льда.

Энергетики также старательно размывают и разрушают снежно-ледовые наросты на эксплуатационном водосбросе Саяно-Шушенской ГЭС.

"На сегодняшний день уже более недели среднесуточная температура (в районе расположения СШГЭС - ред.) находится в районе нуля градусов по Цельсию, поэтому, по мнению специалистов, основная борьба с наледями на сооружениях Саяно-Шушенской ГЭС уже закончена. Для предотвращения лавинного схода снежно-ледовой массы установлены "ловушки" - многослойные сетки из арматуры, которые при падении на них крупных фрагментов снежно-ледовых образований, разбивают их на более мелкие. Ведутся работы по очистке низовой грани плотины в секциях 35-37 от снега и льда", - говорится в сообщении.

Состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС соответствует действующим нагрузкам (уровню верхнего бьефа) и температурным воздействиям, заверяют в компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала