Рейтинг@Mail.ru
Уровень водохранилища СШГЭС перед паводком снизят до 499 метров - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень водохранилища СШГЭС перед паводком снизят до 499 метров

© Фото : предоставлено «РусГидро»Саяно-Шушенская ГЭС. Архив
Саяно-Шушенская ГЭС. Архив
Читать ria.ru в
Рекомендация о снижении объема водохранилища с 500 до 499 метров также содержится в заключении специальной (преддекларационной) комиссии, работавшей на станции в марте. По данным на 1 апреля уровень водохранилища СШГЭС находится на отметке 510,5 метра.

АБАКАН, 2 апр - РИА Новости. Уровень водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС снизят перед предстоящим паводком до 499 метров, сказал в РИА Новости начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений станции Николай Стефаненко.

Ранее предполагалось, что для приема весеннего паводка водохранилище будет освобождено от воды до уровня в 500 метров.

Энергетики снижают уровень водохранилища гидроэлектростанции для того, чтобы набрать в него максимальное количество воды во время паводка. Это, в свою очередь, практически полностью исключит риск подтопления территорий, лежащих ниже плотины по течению реки.

Окончательный прогноз по паводку в Хакасии будет готов к 10 апреля.

"499 метров - вопрос решенный, если будет необходимость, связанная с эксплуатацией, освободим и до 498, может и такое быть. Но пока, для дополнительного объема аккумуляции воды, нам (проектировщиком СШГЭС институтом "Ленгидропроект" и Росводнадзором - ред.) установлена отметка 499 метров", - сказал Стефаненко.

Рекомендация о снижении объема водохранилища с 500 до 499 метров также содержится в заключении специальной (преддекларационной) комиссии, работавшей на станции в марте.

По данным на 1 апреля уровень водохранилища СШГЭС находится на отметке 510,5 метра. С учетом двух работающих агрегатов, пропуск воды составляет 1,4 тысячи кубических метра в секунду. Средняя скорость "сработки" (спуска воды - ред.) - 30 сантиметров в сутки.

Половодье 2010 года будет близко к средним многолетним значениям, сообщил ранее начальник хакасского республиканского Гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов. Уровень проточности в воды в водохранилище ГЭС во втором квартале 2010 года ожидается до 3,3 тысячи кубических метра воды.

Стефаненко уверен, что водосброс и водобойный колодец СШГЭС "спокойно" пропустят этот объем.

По расчетам института "Ленгидропроект", максимум проточности воды в водохранилище (вероятность один раз в тысячу лет) составляет 17 тысяч кубических метра в секунду.

Но даже в этом случае, сбросные расходы через плотину СШГЭС будут составлять 7-7,2 тысячи кубических метра в секунду. Это те расходы, которые пропускались в 2006 году. "Вот на них и нужно ориентироваться", - начальник службы мониторинга.

Стефаненко также информировал комиссию о процессе разрушения снежно-ледовых масс на водосбросе плотины. По его словам, "процесс идет постепенно".

"На 31 марта объем снежно-ледовых масс оценивается в 12 тысяч тонн, в январе достигал 24 тысяч тонн", - сказал он.

Из-за аварии 17 августа 2009 года на СШГЭС перестали работать все гидроагрегаты, и зимой 2009-2010 годов вода шла через холостой водосброс, что привело к обледенению части плотины. В феврале и марте запущены в работу два гидроагрегата СШГЭС, это позволило увеличить сброс воды на 700 кубических метров в секунду. Для повышения безопасности пропуска весеннего половодья к 1 июня будет введена в эксплуатацию первая очередь берегового водосброса, с пропускной способностью две тысячи кубических метров в секунду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала