Рейтинг@Mail.ru
Пожары в Калифорнии. Справка - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пожары в Калифорнии. Справка

Читать ria.ru в
Для штата Калифорния характерны ежегодные пожары, которые в последнее время приобрели масштабы национальной катастрофы. Ученые, занимающиеся экологическими проблемами, отмечают, что за последние 20 лет число подобных катастроф увеличилось в 4 раза.

В июле 2010 года, оказавшемся аномально жарким и засушливым, в многих регионах центральной части России начались лесные и торфяные пожары. К началу августа ситуация не улучшилась.

Калифорния (англ. California) – штат, расположенный на западе США, вдоль берега Тихого Океана. Граничит с штатом Орегон на севере, штатами Невада и Аризона на востоке, и мексиканским штатом Нижняя Калифорния на юге. Калифорния –  третий по площади штат США (410 тысяч кв. км). В Калифорнии живёт почти 38 миллионов человек.

Для штата Калифорния характерны ежегодные пожары, которые в последнее время приобрели масштабы национальной катастрофы. Ученые, занимающиеся экологическими проблемами, отмечают, что за последние 20 лет число подобных катастроф увеличилось в 4 раза.

Сезон пожаров в Калифорнии – вторая половина лета и осень. Пик пожаров, как правило, приходится на сезон сильных ветров, которые местные жители называют "Санта Анами". "Санта Ана" – жаркий сухой ветер, который начинает дуть в октябре и  длится 3-4 недели. Обычно ветер дует днем, а ночью или прекращается совсем, или по крайней мере слабеет. Влажность воздуха в этот период падает до 30‑40%, а иногда и до 20%. Днем ветер дует со скоростью 30‑40 км/час, с порывами до 60‑80 км/час.

В отдельные дни скорость ветра превышает 100 км/час. Трава и кустарники, уже подсохшие к концу лета, во время "Санта Аны" загораются от одной искры. И любое загорание в считанные часы превращается в большой пожар. Очень часто днем тушить такой пожар невозможно из-за сильного ветра. Сам пожар, как флюгер, постоянно меняет направление движения.

Приближаться к фронту огня близко крайне рискованно: порыв ветра может хлестнуть людей и машины огнем такой температуры, что выжить в нем даже в специальной экипировке можно лишь считанные секунды. Противопожарная авиация тоже при сильном ветре работать не может. Поэтому основная борьба с пожаром начинается обычно ночью.

Власти официально признают, что некоторые из пожаров стали результатом умышленных поджогов, и призывают жителей сообщать любую имеющуюся у них информацию, которая может помочь поймать злоумышленников.

Установлено также, что  причиной одного из пожаров стал сигнальный огонь, разведенный заблудившимся охотником. Одним из виновников катастрофического пожара в Калифорнии в 2007 г. стал маленький мальчик из небольшого городка Акуа-Дульче на севере округа Лос-Анджелес. Он сам пришел в полицию с повинной и рассказал, как все произошло.

Непрекращающаяся жара и сильный ветер превратили детскую шалость в огненный шторм. В результате в этом районе пожар уничтожил 15 гектаров леса и 21 дом.

В результате расследования, проведенного по инициативе государственных органов, разрушительные пожары в Калифорнии в 2007 г. произошли по вине двух электрических компаний. Как уточняет газета The New York Times, причиной возгорания стал обрыв линий электропередач, принадлежащих этим компаниям. В отчете о расследовании говорится, что один из пожаров начался в результате контакта двух линий элктропередач.

В другом "обвиняют" платан, ветки которого не были вовремя укорочены. Они задели за провод, и в результате дерево загорелось.

Поджог, по данным следователей лесной службы, стал причиной лесного пожара в Калифорнии в 2009 г., который разрушил десятки домов.

Помимо установленных причин возникновения пожаров, эксперты указывают на ошибочную тактику борьбы с лесными возгораниями, применявшуюся на протяжении более ста лет. Пока природа в Калифорнии была дикой, пожары случались ежегодно, они несли примерно ту же функцию, какую в среднерусской полосе выполняет гниение: перерабатывали мертвый растительный материал в удобрение для новой растительности. Когда среди "дикой" природы появились люди, они начали эти пожары тушить.

Длительное время считалось, что необходимо тушить любой лесной огонь, что привело к накоплению в лесах гигантского количества сухих веток и стволов упавших деревьев, которые являются идеальным топливом для масштабного пожара, так как  эти горючие материалы  в сухом калифорнийском климате не перегнивают. И раз в несколько лет происходит пожар катастрофической силы и размаха, питающийся как раз тем, чему пожарные не дали тихо сгореть в предыдущие годы.

Эксперты отмечают, что сезон пожаров в Калифорнии становится  все более продолжительным и интенсивным. Если ранее пожары начинались в мае и утихали в августе или сентябре, то теперь сезон огненных штормов на юго-западе США стартует в апреле и тянется далеко за начало октября.

Американские ученые заявляют, что лесные пожары в южной части американского штата Калифорния могут привести к необратимым изменениям ландшафта и экосистемы. Вследствие этого территория станет еще более пожароопасной. Характерные для местности растения и кустарники могут быть вытеснены агрессивными видами растительности, способной существовать в условиях засухи и жары и вызывающей эрозию почвы.  В связи с этим возникает риск, что некоторые виды птиц, кроликов и других животных, а также пресмыкающихся, окажутся под угрозой исчезновения из-за недостатка пищи и среды обитания.

По данным научных исследований, если пожар возникает на одной и той же территории более одного раза в течение 5-10 лет, то характерные для местности кустарники не успевают воспроизводиться. Выжженная земля покроется сорняками и проплешинами, а число наименований растений на ней существенно сократится, считают ученые.

Крупные пожары в Калифорнии:

В октябре 2003 г. ветер "Санта Ана" стал причиной огненных штормов, в результате чего в Южной Калифорнии сгорели 3,6 тыс домов и около 300 тысяч га леса. Погибли 22 человека, пострадало около 200 пожарных. Ущерб оценивается в сумму от 2 до 12 млрд долларов.

Пожары, произошедшие в октябре 2007 г., нанесли максимальный урон экономике штата Калифорния за всю историю его существования. Американский президент Джордж Буш вынужден был объявить охваченные огнем территории зоной бедствия: число погибших составило 14 человек; 60 человек пропали без вести. Огонь уничтожил не менее 1,5 тыс домов;  выгорело 180 тысяч гектаров леса. Общий ущерб превысил 1 млрд долларов.  В штате проведена самая масштабная эвакуация за всю историю – более 500 тысяч человек, а всего свои дома вынуждены были покинуть около 1 млн человек. Среди пострадавших СМИ называли ряд голливудских звезд, чьи особняки оказались в зоне огня: Мэттью Макконахи, Минни Драйвер, Шона Пенна, Синди Кроуфорд, Мела Гибсона, Барбру Стрейзанд, Стинга, Дженнифер Анистон, Роберта Редфорда, Шер, Ричарда Гира и др.

Лесные пожары лета 2008 г. в Калифорнии стали одними из самых крупных в истории штата. В результате более 1,7 тысяч лесных пожаров в огне были уничтожены более 250 тысяч гектаров лесов, сгорели около 100 строений и погиб один человек.

Масштабные лесные пожары бушевали в штате Калифорния в мае 2009 г. Огонь бушевал на площади в 1,3 тысяч акров (526,09 гектара). Особенно пострадал пригород города Санта‑Барбара. Огонь распространился на площадь в 33 кв. км, уничтожил 31 и причинил ущерб 47 домам. Около 30 тысяч человек были эвакуированы. В штате было объявлено чрезвычайное положение.

В конце августа 2009 г. в Калифорнии начался пожар  и стремительно разросся до площади в 585 кв. километров. В опасности оказались тысячи домов в пригородах Лос-Анджелеса, огонь дошел до знаменитых голливудских холмов. Всего лишь за одни сутки площадь пожаров увеличилась втрое. Из-за пожара жители 10 тысяч находящихся в опасности домов были вынуждены эвакуироваться.

В штате было объявлено чрезвычайное положение.

Пожар разрушил несколько десятков домов и унес жизни двух пожарных. Огонь уничтожил 48 тыс. 967 гектаров леса в горах, окружающих Лос-Анджелес.

В конце июля-начале августа  2010 г. пожар, вспыхнувший у подножья гор Техачапи (Tehachapi) в 112 км к северу от Лос‑Анджелеса на территории площадью 5,8 кв. км, уничтожил 25 зданий. В 64 километрах к северу от места этого пожара, в округе Керн (Kern) пламя бушевало на площади около 65 кв. км.

На севере Калифорнии также сотни людей пытались потушить пожар, охвативший 2 квадратных километра леса.

В Калифорнии при тушении пожаров использовались самолеты-танкеры, вертолеты.

В 2003 г. для помощи в тушении пожаров с воздуха Пентагон выделил самолеты и вертолеты. Большую помощь оказывала пожарная авиация, а также летающие военные танкеры С-130. В помощь пожарным были привлечены служащие Национальной гвардии.

В 2009 г. пожар тушили 4,5 тыс. пожарных, вертолеты и большой пожарный самолет.

В 2010 г. в ликвидации лесного пожара задействованы 2,3 тыс. пожарных, более 20 вертолетов и самолетов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала