Рейтинг@Mail.ru
Некоторые москвичи, измученные дымом, ждали эвакуации города - МЧС - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Некоторые москвичи, измученные дымом, ждали эвакуации города - МЧС

Читать ria.ru в
"В период жары и задымления увеличилась доля звонков, связанных с плохим самочувствием и жалобами на чувство страха, людей беспокоило, как дым повлияет на здоровье, некоторые переживали, что будут эвакуировать Москву, некоторые спрашивали, не пора ли это действительно делать", - сообщила РИА Новости директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Доля звонков с жалобами на чувство страха на "горячую линию" Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России увеличилась в период летних пожаров и задымления в Москве, причем некоторые горожане в те дни уже ждали эвакуации всего города, сообщила РИА Новости в четверг директор центра Юлия Шойгу.

С июня в европейской части России стояла аномальная жара, пагубный эффект которой на здоровье усугублялся дымом от торфяников, горевших в ряде регионов, в том числе Подмосковье.

"В период жары и задымления увеличилась доля звонков, связанных с плохим самочувствием и жалобами на чувство страха, людей беспокоило, как дым повлияет на здоровье, некоторые переживали, что будут эвакуировать Москву, некоторые спрашивали, не пора ли это действительно делать", - рассказала Шойгу.

По ее словам, ситуация с лесными пожарами, бушевавшими на территории РФ, была новой и для сотрудников центра.

"Совсем новым оказалось то, что ситуация длилась достаточно долго и происходила на большом участке нашей страны. Большинство нашего опыта было связано с ситуациями, которые были сконцентрированы, локализованы в конкретном месте", - объяснила собеседница агентства.

"Поэтому во время этой катастрофы нам приходилось на ходу практически придумывать новые организационные технологии работы. Очень активно работали наши специалисты из регионов - в том числе психологи спасательных отрядов и пожарных частей, региональных центров и управлений", - рассказала директор ЦЭПП.

Она пояснила, что большое значение в работе с пострадавшими на пожарах приобрела методическая поддержка сотрудниками ЦЭПП спасателей и других специалистов, находившихся непосредственно на месте. "Мы ежедневно обсуждали, что происходит, и советовали нашим коллегам, как наиболее эффективно отработать ситуацию", - сказала Шойгу.

Собеседница отметила, что онлайн-консультации - одно из динамично развивающихся направлений работы центра.

По словам Шойгу, 11 лет назад, когда ЦЭПП только начал работу, перед психологами также встала сложная задача оказания экстренной психологической помощи. "Первая ситуация, в которой мы работали, случилась чуть больше 11 лет назад - это были взрывы на улице Гурьянова. В тот момент учиться было не у кого, поэтому пришлось самостоятельно разрабатывать технологии оказания помощи", - рассказала она.

В девятиэтажном жилом доме на улице Гурьянова в ночь на 9 сентября 1999 года произошел взрыв, в результате которого 92 человека погибли, 264 человека, в том числе 86 детей, были ранены.

Сейчас сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России - одна из самых профессиональных команд в своей области, к опыту которой проявляют интерес зарубежные психологи, работающие в экстремальных ситуациях.

"Мы и сейчас регулярно встречаемся с нашими зарубежными коллегами, обсуждаем опыт работы в различных ситуациях. Наш опыт вызывает большую заинтересованность, и многие иностранные коллеги приезжают к нам учиться тому, как работаем мы", - заключила директор ЦЭПП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала