Рейтинг@Mail.ru
Более 500 тыс человек спасли сотрудники МЧС РФ во время летних пожаров - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 500 тыс человек спасли сотрудники МЧС РФ во время летних пожаров

© РИА Новости / Павел ЛисицынТушение пожара в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом. Архив
Тушение пожара в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом. Архив
Читать ria.ru в
Сотрудники МЧС России спасли более 500 тысяч человек и 4,6 тысячи населенных пунктов за время проведения операций по тушению пожаров в России летом этого года, сообщил в среду замглавы МЧС Александр Чуприян на открытии фотовыставки "В борьбе со стихией", посвященной природным пожарам 2010 года.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Сотрудники МЧС России спасли более 500 тысяч человек и 4,6 тысячи населенных пунктов за время проведения операций по тушению пожаров в России летом этого года, сообщил в среду замглавы МЧС Александр Чуприян на открытии фотовыставки "В борьбе со стихией", посвященной природным пожарам 2010 года.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных возгораний на общей площади более миллиона гектаров.

В результате погибли около 60 человек, сгорели приблизительно 2,5 тысячи домов. В борьбе с огнем участвовали более 160 тысяч человек, из которых почти 125 тысяч - профессиональные пожарные, которые работают в МЧС. К тушению подключались специалисты из других стран, а также добровольцы из пострадавших от стихии регионов.

"Уходящее лето никого не оставило равнодушным. Огненный вихрь унес 53 жизни, тысячи россиян лишились крова. Среди нас тоже есть потери, но сотрудникам МЧС удалось спасти более 500 тысяч человек и 4,6 тысячи населенных пунктов", - сказал Чуприян.

"Испытание выпало не только на долю сотрудников МЧС, но и на долю МВД, Минобороны, Минздавсоцразвития и добровольцев. Руку помощи протянули 19 зарубежных стран. Основная нагрузка легла на плечи пожарных. Свидетельства этого запечатлены на фотографиях", - отметил замминистра.

По его словам, фотокорреспонденты работали рядом с пожарными плечом к плечу. Также он отдельно отметил помощь добровольцев в тушении пожаров. "Я хочу вас поблагодарить, вы поступили как граждане, любящие свою родину", - сказал Чуприян.

Фотовыставка "В борьбе со стихией" открылась на Поклонной горе в Москве. На центральной аллее Парка Победы установлены стенды с фотографиями, сделанными в дни пожаров. Среди них есть и работы фотокорреспондентов РИА Новости Максима Богодвида, Руслана Кривобока, Алексея Куденко, Ильи Питалева и Андрея Сенина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала