Рейтинг@Mail.ru
Пожарные отстояли райцентр Михайловское на Алтае - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожарные отстояли райцентр Михайловское на Алтае

© Фото : Михаил МироновТушение пожара
Тушение пожара
Читать ria.ru в
В настоящее время в Алтайском крае угрозы распространения огня на населенные пункты нет. В тушении пожаров задействованы 1,5 тысячи человек и 30 единиц техники, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС России.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Пожарным удалось отстоять райцентр Михайловское в Алтайском крае, откуда ночью из-за угрозы пожара были эвакуированы жители, в данный момент угрозы распространения огня на жилые дома на территории Алтая нет, сообщил РИА Новости в четверг представитель управления информации МЧС России.

В среду огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Новосибирцам удалось локализовать пожар. На Алтае, в Михайловском районе, своевременно остановить огонь не удалось. Полностью сгорел поселок Николаевка, где в 433 домах проживали более тысячи человек, частично - поселок Бастан. В течение ночи под угрозой находились еще несколько населенных пунктов.

"Пожарным удалось отстоять райцентр Михайловское с населением 10 тысяч человек. В этом населенном пункте не сгорел ни один дом", - сказал представитель управления.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Алтайском крае угрозы распространения огня на населенные пункты нет.

На данный момент в тушении пожаров на Алтае задействованы 1,5 тысячи человек и 30 единиц техники, отметил собеседник агентства.

Сейчас у райцентра работает 40 пожарных автомобилей и девять тракторов. Дополнительно на место прибыло еще около 200 человек, сообщила в среду пресс-служба администрации Алтайского края со ссылкой на заместителя губернатора Якова Ишутина.

"Сейчас распространения огня в сторону райцентра нет. Мы убедились в этом, осмотрев территорию с вертолета. Сейчас вертолеты дотушивают небольшие очаги по западной кромке района. Сил и средств пока достаточно. Идет планомерная работа по дотушиванию пожара", - сказал он.

По словам Ишутина, температура воздуха упала, а скорость ветра составляет 10-15 метров в секунду. Между тем в среду порывы ветра доходили до 30 метров в секунду.

"Работа пожарных, спасателей осуществлялась четко, паники никакой не было. Если усиления ветра не будет, то надеемся на положительный прогноз", - заключил вице-губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала