Рейтинг@Mail.ru
Новая огненная волна идет в Россию из Казахстана - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая огненная волна идет в Россию из Казахстана

Читать ria.ru в
Три огненных фронта из Казахстана движутся к Новосибирской области и Алтайскому краю, где уже сейчас полыхают пожары. Первый пришедший с казахстанской территории огонь в среду полностью уничтожил алтайский поселок Николаевка в 433 дома, без крова остались более тысячи человек. Пожары полыхают в одном районе края - Михайловском, но огонь угрожает еще шести.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Три огненных фронта из Казахстана движутся к Новосибирской области и Алтайскому краю, где уже сейчас полыхают пожары. Первый пришедший с казахстанской территории огонь в среду полностью уничтожил алтайский поселок Николаевка в 433 дома, без крова остались более тысячи человек. Загорелся и населенный пункт Бастан, где, по последним данным, сгорели шесть домов. Пожары полыхают в одном районе края - Михайловском, но огонь угрожает еще шести.

Информации о жертвах и пострадавших нет.

Сейчас в Казахстане, по данным МЧС РФ, зарегистрированы шесть очагов лесных пожаров вблизи с границей с Алтайским краем. Ранее МЧС РФ сообщало о четырех очагах пожаров в республике, площадь каждого - до 2 тысяч гектаров. По запросу МЧС РФ Казахстан разрешил авиации ведомства тушить пожары на его территории, работы начнутся утром. Между тем огонь быстро распространяется из-за сильного ветра.

Путь огня

Пожары угрожают шести районам Алтайского края, один - Михайловский - уже горит, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ.

"Еще два очага пожара зафиксированы в Казахстане на границе с Алтайским краем... В общей сложности под угрозой шесть районов, еще в одном районе (Михайловском) уже пожар", - сообщил собеседник агентства.

Согласно сообщению на сайте ведомства, огонь угрожает Баганскому, Бурлинскому, Славогородскому, Колундинскому, Табунскому и Третьяковскому районам.

В Михайловском районе уже сгорел поселок Николаевка из 433 домов, уничтожены шесть домов в населенном пункте Бастан. Жители этих двух поселков эвакуированы.

По последним данным МЧС, Бастан удалось отстоять от огня, но огонь угрожает перекинуться на райцентр Михайловского района.

Пожарные, медики и энергетики

В Алтайском крае создан оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС, развернуты пункты временного размещения эвакуированного населения.

В борьбе с огнем задействованы все профильные структуры - пожарные, МЧС, сотрудники лесных хозяйств и лесничеств. Силы МЧС в регионе наращиваются, на помощь прибывают спасатели из соседних регионов и авиация.

В тушении верхового пожара в Михайловском районе, по последним данным, участвуют 729 человек и 108 единиц техники.

В сторону Михайловки будут направлены два пожарных поезда.

Управление МЧС России по Алтайскому краю сообщило, что районы, в которых сложилась чрезвычайная ситуация из-за пожаров, отключают от электроснабжения. Но позже официальный представитель ОАО "Холдинг МРСК" опроверг эту информацию.

"Силами службы линий Южных электрических сетей Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири, Алтайэнерго и РЭС районов проводится отключение электроснабжения потребителей", - говорится в сообщении регионального управления МЧС.

Однако официальный представитель "Холдинга МРСК" сообщил РИА Новости, что энергосистема в Алтайском крае работает штатно, "отключений потребителей не зафиксировано".

Авиация приступит утром

Авиационная группировка МЧС России в составе семи воздушных судов приступит к тушению пожаров в Алтайском крае с наступлением светлого времени суток, сообщил журналистам в среду начальник национального центра управления в кризисных ситуациях (УКС) МЧС РФ Владимир Степанов.

"В настоящее время на месте находятся самолет Бе-200, два Ми-8, два Ми-26. Также из Москвы направлены два Ил-76", - сказал Степанов.

Не допустить мародерства

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что милиция должна не допустить мародерства в Алтайском крае, куда из Казахстана перекинулись пожары.

"Необходимо обеспечить правопорядок и в местах, где будут сконцентрированы погорельцы, и в населенных пунктах, пострадавших от пожаров, чтобы не было мародерства", - сказал Нургалиев на совещании в оперативном штабе, созданном в связи с пожарами.

Нургалиев также поручил создать группу паспортно-визовой службы для переписи погорельцев.

"Мы должны бережно и вежливо относиться к погорельцам. Необходимо также совместно с МЧС подготовить специальных работников, чтобы вывести людей из этого состояния", - сказал он.

В свою очередь глава МЧС РФ Сергей Шойгу поручил сделать все необходимое для открытия счетов для погорельцев, куда бы могли поступать деньги.

Чиновники ответят

Как и в случае с массовыми пожарами в Волгоградской области и других регионах, руководство страны отреагировало на чрезвычайную ситуацию на Алтае требованиями уволить халатных чиновников. Как сообщила вечером в среду пресс-служба Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить представление на тех местных руководителей, чье бездействие привело к сильным лесным пожарам в крае.

"Президент поручил подготовить всю необходимую информацию для выплат компенсаций за утраченное имущество в установленных ранее объемах... Кроме того, Дмитрий Медведев поручил Карлину (губернатор региона Александр Карлин) подготовить представление на тех чиновников, чье бездействие привело к столь тяжелым последствиям", - отметили в пресс-службе.

Представители местных следственных органов в Волгоградской области уже расследуют уголовные дела по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть более двух лиц). Кроме того, должностей лишился ряд высокопоставленных чиновников Волгоградской области, в том числе вице-губернатор Игорь Пикалов.

Огонь уничтожил там более 530 строений, в том числе свыше 400 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. По уточненным данным областного комитета по здравоохранению, семь человек погибли (одна женщина числилась пропавшей без вести, но ее нашли), 33 пострадали, из них девять остаются в больницах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала