Рейтинг@Mail.ru
Минздрав: жара внесла решающий вклад в рост смертности в РФ в июле - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав: жара внесла решающий вклад в рост смертности в РФ в июле

© РИА НовостиРабота бригады скорой помощи. Архив
Работа бригады скорой помощи. Архив
Читать ria.ru в
"Июль 2010 года в Российской Федерации характеризовался аномально высокими температурами, что незамедлило отразиться на росте смертности от болезней системы кровообращения - на 10,6% по сравнению с прошлым годом. Рост смертности от случайных утоплений составил 45,2%. Эти причины в целом повлияли на рост общей смертности в июле 2010 года - 8,6%", - говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития РФ.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Жара и ЧП на воде внесли своей решающий вклад в увеличение смертности в России в июле текущего года. Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, поступившим в РИА Новости в понедельник, число смертей по России выросло на 8,6%, а в Москве - на 50,7% по сравнению с июлем 2009 года.

"Июль 2010 года в Российской Федерации характеризовался аномально высокими температурами, что незамедлило отразиться на росте смертности от болезней системы кровообращения - на 10,6% по сравнению с прошлым годом. Рост смертности от случайных утоплений составил 45,2%. Эти причины в целом повлияли на рост общей смертности в июле 2010 года - 8,6%", - говорится в пресс-релизе.

При этом в целом за январь-июль смертность населения России от всех причин снизилась на 0,3%, из них от болезней системы кровообращения снизилась на 0,3%, от инфекционных болезней на 3,3%, органов дыхания - на 5,1%, внешних причин - на 4,8%. Минздрав подчеркивает, что смертности в результате ДТП сократилась на 9,5%, от случайных отравлений алкоголем - на 11,6%, из-за убийств - на 13,6% и самоубийств - на 12,8%.

"В то же время отмечается высокий рост смертности от случайных утоплений - на 20,3%", - говорится в сообщении.

Минздравсоцразвития России сообщает, что самый высокий рост смертности, на 50,7%, в июле отмечался в Москве.

Сведения департамента здравоохранения Москвы о двукратном росте смертности в столице из-за жары в июле вызвали информационный ажиотаж. Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова после этого заявления сообщила журналистам, что министерство затребовало официальные данные департамента, чтобы убедиться в справедливости таких оценок. Вместе с тем, ритуальные службы Москвы в беседах с корреспондентами РИА Новости в начале августа косвенно подтверждали печальную статистику.

Это существенно превышает показатели регионов, в которых из-за пожаров и жары вводился режим чрезвычайной ситуации. Так, в Московской и Тульской областях смертность в июле в годовом исчислении выросла на 17,3%, во Владимирской области - на 18,4%, в Ивановской области - 18,3%, в Рязанской области - 13,5%, в Липецкой области - на 9%, в Республике Татарстан - 16,6%, Рязанской области - 13,5%, в Ульяновской области - 13%, Тамбовской области - 11,1%, в Республике Мордовия - 6,8%, в Белгородской области - 2,6%, в Кировской области - 1,1%, в Воронежской области - 0,7%.

"В то же время в ряде регионов, в которых отмечалось длительное воздействие экстремально высоких температур в воздухе, наблюдалось снижение смертности, например, в Волгоградской области - на 4,4%, в Ставропольском крае - на 3,6%, в Архангельской - на 3,3%, Ростовской - 3,1%, Свердловской - на 2,3%", - говорится в сообщении.

Одновременно с этим Минздравсоцразвития сообщает, что в июле россияне меньше умирали от туберкулеза (снижение на 9,6%), из-за дорожно-транспортных происшествий (снижение на 5,2%), в результате случайных отравлений алкоголем (снижение на 23,1%), в результате убийств - (сократились на 16,5%), самоубийств (снижение на 8,8%).

"В связи с высоким ростом смертности по ряду региональных учреждений здравоохранения будет проведен подробный анализ на предмет организации медицинской помощи госпитализированным пациентам и анализ причин смертности", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала