Рейтинг@Mail.ru
МЧС удалось победить в "войне с природными пожарами", заявил Шойгу - РИА Новости, 29.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС удалось победить в "войне с природными пожарами", заявил Шойгу

© Фото : Елена ЛеликоваТушение пожара. Архив
Тушение пожара. Архив
Читать ria.ru в
"Это действительно война со стихией, со всеми своими атрибутами войны, и со своими системами связи, слаживанием родов войск, со своими провокаторами, предателями, со своими героями, естественно, со своими промахами", - заявил Шойгу. Он отметил, что МЧС сделало выводы из этих событий.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. МЧС России этим летом удалось успешно справиться с природными пожарами, уверен глава чрезвычайного ведомства Сергей Шойгу.

"Я совершенно отчетливо могу сказать, что впервые за такие сроки при таких климатических условиях всей российской системе предупреждения чрезвычайных ситуаций удалось справиться с лесными пожарами... Мы в этой войне победили. Мы победили торфяные пожары, мы победили лесные пожары, мы отстояли 4,5 тысячи населенных пунктов", - сказал Шойгу в эфире итоговой программы "Сегодня" телеканала НТВ.

Вместе с тем, он отметил, что многого не было сделано теми, кто непосредственно отвечает за безопасность лесов.

"Те, кто обязан был отвечать за безопасность в лесах, в том числе и пожарную безопасность, должны были утроить, если не удесятерить системы наблюдения за пожарами в лесах. Как показывает практика, многое из этого сделано не было", - подчеркнул глава МЧС.

По его словам, когда ситуация начала выходить из-под контроля, были включены силы МЧС, которые отвечают за пожарную безопасность в населенных пунктах. "Была создана группировка в 166 тысяч человек, из них 124 тысячи - это профессиональные пожарные, которые работают в МЧС. За эти же три дня было налажено производство ранцевых огнетушителей, изготовлено почти 7 тысяч за очень короткий период", - сказал он.

Шойгу отметил, что "огромные силы" были задействованы на защите от огня потенциально опасных объектов. "А это объекты - исправительно-трудовые учреждения, которые в лесах стоят, колонии. Дальше - объекты министерства обороны. Дальше у нас - объекты Росатома, предприятия по уничтожению химического оружия", - пояснил он.

"Это действительно война со стихией, со всеми своими атрибутами войны, и со своими системами связи, слаживанием родов войск, со своими провокаторами, предателями, со своими героями, естественно, со своими промахами", - заявил Шойгу.

Он отметил, что МЧС сделало выводы из этих событий.

"Мы подготовили программу по поручению президента. Эта программа идет в дополнение к той федеральной целевой программе, которую мы предложили. Мы существенно и серьезно увеличиваем авиационную группировку - это очень важно... На всех потенциально опасных объектах, которым может угрожать огонь и где это крайне опасно, мы должны поставить самые современные системы мониторинга и создать там соответствующие отряды и подразделения, которые могли бы защищать этот объект от пожаров по примеру, по опыту отбитого от стихии Сарова, Снежинска и ряду других объектов", - сказал Шойгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала