Рейтинг@Mail.ru
Московские каникулы добровольцев: вместо Рима в подвал - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские каникулы добровольцев: вместо Рима в подвал

© Фото : Роман ТитовПомощь погорельцам поселка Полбино
Помощь погорельцам поселка Полбино
Читать ria.ru в
Добровольцы Синодального отдела по церковной благотворительности РПЦ, которые в свои отпуска и каникулы не поехали отдыхать, а ежедневно в Москве собирают, сортируют и отправляют гуманитарную помощь пострадавшим от природных пожаров, отмечают активность людей, приносящих вещи для тех, кто остался без крыши над головой.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости, Елена Гуткина. Добровольцы Синодального отдела по церковной благотворительности РПЦ, которые в свои отпуска и каникулы не поехали отдыхать, а ежедневно в Москве собирают, сортируют и отправляют гуманитарную помощь пострадавшим от природных пожаров, отмечают активность людей, приносящих вещи для тех, кто остался без крыши над головой.

По их словам, эта помощь крайне важна погорельцам. Однако, считают они, надо быть внимательнее к нуждам пострадавших: одежда и обувь больше не нужны, зато очень востребованы продукты, лекарства, гигиенические средства, а также - что-нибудь необычное, что может порадовать людей, оказавшихся в такой непростой ситуации.

Из-за природных пожаров, которые бушуют в европейской части страны с июля, пострадали населенные пункты в нескольких регионах. Сгорели около 2 тысяч домов, более 3,5 тысячи человек остались без крова. Погибли 53 человека.

"Людям хочется сказать: повнимательнее относитесь к нуждам пострадавших от пожаров. Зачастую люди хотят помочь, все делают из благих побуждений, но слушают себя, а не нужды тех людей, которым нужна помощь... Мы две недели как не принимаем одежду, но люди все равно приносят и не хотят слушать, что не нужна одежда... Главное - быть повнимательнее, если хотите помочь, стараться действительно помочь, а не просто что-то сделать", - сказал РИА Новости координатор Синодального отдела по церковной благотворительности Алексей Шашков.

Доброволец Наталья Кириллова, которая сортирует продукты, считает, что погорельцам важно "привезти что-то свежее и с необычным вкусом". Ей особенно "сложно" паковать соль - ведь у потерявших дом "и так жизнь соленая".

Горы "адресной" помощи

Во дворе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению высятся горы пакетов и мешков. По словам координатора Яны Беловой, отдел по благотворительности берет данные о необходимости гуманитарной помощи и из интернета, и от добровольцев-"разведчиков".

"К нам поступают просьбы. Мол, в этом поселке нужно то-то и то-то. Мы берем информацию - иногда из интернета, иногда звонят добровольцы. Мы направляем добровольца, находим контакт на месте. Просим добровольца оценить обстановку на месте. А помощь здесь сортируется, потом мы оформляем заказ и отправляем", - сообщает она. Белову "перекинули" в штаб по координации помощи погорельцам из службы "Милосердие" при Синодальном отделе, где она работает постоянно.

По ее словам, сейчас очень сложно найти средства пожаротушения в большом количестве в Москве. Заказы на большие партии отыскались только в Сибири.

Послы доброй воли - Анна, студентка Российского православного института факультета психологии, и Елена, сотрудница компании "Российские железные дороги" - встречают людей, желающих помочь погорельцам, у здания Синодального отдела. Они стоят рядом со стендом, на котором крупными буквами на листе бумаги написано "Одежду и обувь не принимаем".

Сейчас отдел собирает продукты, лекарства, средства гигиены, посуду, средства пожаротушения, а также белье - но только новое.

"Мы принимаем вещи, направляем людей и рассказываем, что необходимо приносить, что уже нам не нужно", - говорит Елена.

"Очень много людей жертвует. Народ наш действительно отзывчивый", - отмечает Анна.

Координатор Елена Моспанова рассказывает, что добровольцев стало меньше, все чаще вещи для погорельцев привозят крупные фирмы.

"В основном, сейчас идут индивидуальные заказы, так называемая адресная помощь. Мы узнаем, что нужно, вплоть до размера, формируем заказ. Большие заказы тоже формируем, на 150 человек, например", - сообщила она.

По ее словам, вещи от компаний, которые обычно всегда новые, добровольцы стараются сразу грузить в машины и, не задерживая, отправлять на место.

"Сортировочная" в подвале

В подвале здания Синодального отдела добровольцы сортируют продукты и лекарства. Доброволец Наталья Кириллова, по словам Моспановой, "как заходит обычно в подвал, так и не выходит оттуда целый день - и так уже неделю". Наталья, которая работает полиграфистом, сообщает, что у нее сейчас отпуск.

"Завтра отпуск заканчивается. "Преемника" пока нет. Может, найду кого-то. Сейчас здесь работы меньше", - говорит она.

Кириллова рассказывает, как "хозяйничает" в подвале.

"Я из тех, кто любит, чтобы туфельки стояли ровно. Любое хозяйство должно быть в порядке - и свое, и чужое", - говорит она.

По ее словам, комплекты с помощью важно паковать так, чтобы учитывать, кому она предназначается.

"Бабушке я не положу пачку кус-куса (крупа арабского происхождения), новый продукт для нее, а детям стараюсь положить продукты, ориентированные на детей. Это обязательно надо знать. Помощью можно очень сильно человека задеть. Солдаты вон очень просят карамелек, какой-то мелочевки. Тушенки они наелись, а сладенького очень-очень хочется", - сообщает Наталья.

А вот пакет фруктозы Наталья отправит в Радовицкую районную больницу, где находятся 14 стариков-диабетиков. Она также отмечает, что "там всегда нужны памперсы".

"Если бы погорельцы туда не были поселены, мы никогда не узнали бы об этой больнице", - говорит она.

У Лилии Сизеновой, которая работает в соседней комнате, паралич ног, появившийся вследствие ДЦП (детского церебрального паралича). Она учится на медика. Сейчас у студентов каникулы, но Лиля признается, что ей скучно на море.

Быстро и умело сортируя лекарства для погорельцев, она говорит: "Очень много корвалола и валерьянки. Завались. Лучше не нести. Больше всего нужны пластыри, вата, зеленка поубавилась. И коробок совсем мало".

По словам Сизеновой, также не стоит приносить сильные антибиотики.

"Люди все несут и несут. Очень часто несут то, чего не хватает в данный момент, поэтому чувствуешь, что мы действительно делаем хорошее дело", - отмечает студентка.

Хаоса почти нет

Доброволец Мария занята в так называемом "бэк-офисе", в здании Синодального отдела. Она отвечает на звонки, оформляет документы водителям.

"Чтобы не было проблем на дорогах с милицией", - поясняет она.

"Мы просим также водителей-"разведчиков" узнавать, что еще нужно привезти для погорельцев", - говорит Мария.

"Здесь у нас сформировался такой костяк людей, которые занимаются погрузкой вещей. А еще нам помогают компании, которые занимаются транспортными перевозками, автоклубы", - отмечает координатор Яна Белова.

Алексей Шашков сначала был добровольцем, а теперь тоже работает как координатор. По его мнению, структура организации помощи в Синодальном отделе построена очень грамотно.

"При том количестве людей, которые приносят вещи, практически нет хаоса. Понятно, когда приходит сразу много людей, кажется, что происходит какая-то неразбериха, на самом деле все очень слаженно, и все двигается в нужном направлении", - считает он.

По его словам, больше проблем возникает в связи с тем, что желающие помочь часто приносят старые вещи, в частности, одежду, которую добровольцы уже две недели не принимают.

Другой координатор, тоже Алексей, который контролирует разгрузку и погрузку машин, а также комплектацию вещей, рассказал, что "одна женщина, руководитель администрации в одном из населенных пунктов, была приятно удивлена, когда увидела, что мы привезли вещи в более-менее пригодном, достойном виде".

"Мы были первыми. И мы стараемся отсылать людям то, что пригодно для использования", - сообщил он.

По его словам, порой отделу не хватает людей, которые могли бы помочь на тех или иных участках работы - "что-то отсортировать, что-то погрузить, что-то найти из тех вещей, которые только привезены".

Как сообщил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский, к 18 августа Русская православная церковь собрала более 40 миллионов рублей. РПЦ все также призывает добровольцев помочь в координации деятельности по сбору помощи. В Синодальном отделе не принимают наличные, одежду и обувь, но с нетерпением ждут продукты, новое постельное белье, лекарства, гигиенические принадлежности, посуду, средства пожаротушения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала