Рейтинг@Mail.ru
В ответе за тех, кого потушили: бизнес поможет восстановить поселки - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ответе за тех, кого потушили: бизнес поможет восстановить поселки

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник напомнил крупному бизнесу о социальной ответственности: главам крупных компаний предложено поучаствовать в восстановлении населенных пунктов, пострадавших от природных пожаров. Предприниматели говорят, что уже вовсю исполняют пожелание главы государства.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник напомнил крупному бизнесу о социальной ответственности: главам крупных компаний предложено поучаствовать в восстановлении населенных пунктов, пострадавших от природных пожаров. Предприниматели говорят, что уже вовсю исполняют пожелание главы государства.

Между тем, пожары в России не прекращаются. Леса пылают по всей стране: на Юге и Крайнем Севере, в Центральной России и на востоке страны. По данным МЧС, площади горящих лесов все же уменьшаются - за последние сутки в целом по стране почти на 8 тысяч гектаров.

По-прежнему горят и дымят торфяники в Подмосковье, хотя в самой Москве дыма стало заметно меньше. Бороться с торфяными пожарами собираются не только тушением, но и воссозданием болот, которые были на месте торфяников до осушения. Один такой эксперимент посетил в понедельник премьер-министр Владимир Путин - в подмосковной Коломне он ознакомился с так называемым обводнением торфяников с помощью водопровода, специально проведенного от близлежащей Оки.

LIVE: Следите за уровнем смога в Москве при помощи нашей камеры

Природные пожары бушуют в европейской части страны с июля. От огня пострадали населенные пункты в нескольких регионах: сгорели в общей сложности около 2 тысяч домов, более 3,5 тысячи человек остались без крова. Погибли более 50 человек. Почти полторы тысячи обратились за медицинской помощью.

Бизнес мог бы поучаствовать

"С учетом отношения к этой проблеме в обществе, масштабов бедствия мы должны посоветоваться, каким образом представители предпринимательского сообщества могли бы поучаствовать в ликвидации последствий того, что произошло", - заявил Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с бизнесменами.

По его словам, речь идет о новом принципе восстановления деревень.

"Если говорить честно, там до пожара не было сладкой жизни, это довольно "тяжелые" населенные пункты со старыми деревянными строениями, без каких-либо удобств для жизни", - сказал Медведев.

Он предложил бизнесу сделать жизнь в пострадавших населенных пунктах более привлекательной и, прежде всего, построить там объекты, которые "могли бы стать признаком возрождения жизни".

"Например, клуб восстановить, построить физкультурно-оздоровительный комплекс небольшой. Но сделать это на качественно другом уровне", - посоветовал Медведев.

Восстановление осушенных болот

"Думаю, нам предстоит выстроить постепенно действующую оперативную модель, а также систему видеомониторинга лесных массивов города. Например, мы установим вышки, а на них - видеокамеры. Это даст дополнительный шанс своевременно обнаружить возгорание", - сообщил в понедельник журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

По его словам, круглосуточное дежурство, введенное в начале августа на период жары в лесопарковой зоне Москвы, будет сохраняться "до полного отсутствия возникновения пожаров".

База ВМФ сгорела, потому что заросла травой

Едва ли не самый вопиющий факт за время свалившегося на Россию бедствия - пожар на базе ВМФ в Подмосковье - стал следствием несоблюдения элементарных правил безопасности, заявил в понедельник замглавы Минобороны РФ Дмитрий Булгаков.

"Одна из причин этого пожара - должностные лица не выполняли требования руководящих документов по содержанию базы в противопожарном состоянии - там сухая трава была по пояс, я не говорю уже о необходимой противопожарной полосе шириной 50 метров. Если бы все это было сделано, огонь не зашел бы на территорию базы", - сказал Булгаков.

Авиатехническая база ВМФ России в Коломенском районе Подмосковья сгорела 29 июня. Пришедший из леса огонь уничтожил штаб, финансовую часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями.

После пожара президент Медведев уволил целый ряд высокопоставленных сотрудников ВМФ, а главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий был предупрежден о неполном служебном соответствии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала