Рейтинг@Mail.ru
Путин недоволен работой Рослесхоза по предупреждению пожаров - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин недоволен работой Рослесхоза по предупреждению пожаров

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал работу Рослесхоза по предупреждению лесо-торфяных пожаров в Подмосковье. В понедельник в ходе рабочей поездки в подмосковную Коломну премьер-министр провел совещание с членами правительства и руководством МО и Москвы по ситуации с пожарами.

КОЛОМНА (Московская область), 16 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал работу Рослесхоза по предупреждению лесо-торфяных пожаров в Подмосковье.

В понедельник в ходе рабочей поездки в подмосковную Коломну премьер-министр провел совещание с членами правительства и руководством Московской области и Москвы по ситуации с пожарами. В ходе совещания глава Рослесхоза Алексей Савинов доложил главе правительства, что ситуация с пожарами находится под контролем.

"Проблема в том, что такой контроль никого не устраивает. Такая ситуация неприемлема", - сказал на это премьер, добавив, что ситуация могла быть и хуже.

"Мы должны действовать аккуратно, минимизировать ущерб природе, но мы находимся в условиях чрезвычайной ситуации и, прежде всего, должны позаботиться о людях", - подчеркнул Путин.

На совещании губернатор Московской области Борис Громов доложил о ходе работ по обводнению торфяников. Глава региона сообщил, что сейчас разрабатывается план таких работ на ближайшие два-три года.

"Важно и сейчас затушить, и чтобы в последующие годы этой проблемы (торфяные пожары) не было", - отметил Путин.

При этом премьер попросил подключиться к разработке плана обводнения торфяников московские власти.

На заседании столичного правительства 10 августа Юрий Лужков заявил о том, для решения проблемы пожаров в Подмосковье требуются "не те миллиарды, о которых говорил губернатор Московской области, а внимание и ответственность в работе". Через два дня Борис Громов ответил на упрек коллеги. Выразив недоумение позицией "некоторых руководителей города Москвы", которые, по его словам, "на фоне трудной природной ситуации пытаются блефовать", обвиняя правительство Московской области и лично его "якобы в неумении принимать решения по нормализации борьбы с пожарами", Громов сказал, что надо "изучить историю и потом делать заявления". Он призвал "прекратить популистские заявления, словоблудие и единой командой бороться с этой напастью".

К природным пожарам в Подмосковье привели аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня и держалась почти два месяца, температура воздуха превышала норму примерно на 10 градусов, в столице даже был зафиксирован новый абсолютный максимум температуры - плюс 38,2 градуса. И лишь с начала этой недели с приближением атмосферного фронта в городе началось долгожданное похолодание. Усугублял экологическую ситуацию в столице дым от подмосковных торфяных пожаров, который окутывал город около двух недель. Смог в середине прошлой недели рассеялся, однако в выходные появился вновь. В понедельник концентрации угарного газа и взвешенных частиц ниже ПДК.

Говоря о расходовании средств, Путин напомнил, что ежегодно Рослесхозу выделяется 20 миллиардов рублей.

"В целом деньги не маленькие. Они могли бы приносить нужный результат, а его нет", - констатировал Путин.

Премьер также поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу держать под контролем ситуацию с пожарами и своевременно и в полном объеме информировать общественность на эту тему.

Как ранее в понедельник сообщила пресс-служба управления МЧС по Московской области, площадь лесных и торфяных пожаров на территории региона за прошедшие двое суток уменьшилась более чем в два раза.

За прошедшие сутки в Подмосковье было ликвидировано семь очагов лесных пожаров площадью 57,6 гектара, площадь горящих торфяников сократилась на 2,5 гектара. По состоянию на 07.00 понедельника, в области продолжают бушевать 17 природных пожаров общей площадью 46,6 гектара, в том числе семь торфяных на площади 5,5 гектара и десять лесных площадью 41,1 гектара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала