Рейтинг@Mail.ru
Жители сгоревшего поселка Вижай на Урале начали получать квартиры - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители сгоревшего поселка Вижай на Урале начали получать квартиры

Читать ria.ru в
Жителей поселка Вижай Свердловской области, сгоревшего в среду от лесного пожара, начали обеспечивать квартирами, сообщает в пятницу департамент информационной политики губернатора области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 авг - РИА Новости. Жителей поселка Вижай Свердловской области, сгоревшего в среду от лесного пожара, начали обеспечивать квартирами, сообщает в пятницу департамент информационной политики губернатора области.

В среду в области сгорел поселок Вижай, в нескольких километрах от которого полыхал лесной пожар площадью свыше 6 тысяч гектаров. Огонь удавалось сдерживать более недели, но из-за сильного ветра пожар из низового превратился в верховой, дошел до поселка и уничтожил его. Жителей поселка, 26 человек, заблаговременно эвакуировали. Ранее губернатор Александр Мишарин заявлял, что погорельцам окажут всю необходимую помощь, в частности, могут предоставить им квартиры в городе Ивдель.

"Выполняя поручение губернатора, три квартиры в новостройке передадут из резервного фонда муниципалитета в собственность семьям - погорельцам Вижая уже в ближайшее время. Первая однокомнатная квартира будет вручена 13 августа. Еще две - во вторник, 17 августа. Сейчас муниципалитет обставляет квартиры мебелью, понимая, что у пострадавших от пожара нет даже самого необходимого из обстановки. В новом жилье у вижайцев будут диван, кухонный стол, табуретки, другие необходимые бытовые мелочи и даже телевизор", - говорится в сообщении.

Для остальных семи семей, потерявших дома, квартиры сейчас подыскиваются, сказано в сообщении.

Кроме того, жители единственного уцелевшего в поселке дома также получат квартиру. Предполагается, что это сделают по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья, информирует департамент.

Прокуратура Ивделя провела проверку по факту пожара. Материалы проверки направлены в территориальный отдел Следственного управления СКП по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о халатности (статья 293 УК РФ) в отношении должностных лиц, ответственных за локализацию и тушение лесного пожара, уничтожившего поселок.

Санкция статьи предусматривает до трех месяцев ареста.

По данным ГУ МЧС России по области, в течение суток в области было зарегистрировано 84 природных пожара на площади 20,733 тысячи гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала