Рейтинг@Mail.ru
Площадь природных пожаров в РФ снизилась на 15 тыс гектаров - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Площадь природных пожаров в РФ снизилась на 15 тыс гектаров

Читать ria.ru в
Площадь природных пожаров на территории России уменьшилась за прошедшие сутки на 15 тысяч гектаров, сообщил журналистам руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ Владимир Степанов. По данным МЧС, на утро четверга общая площадь территорий, охваченных природными пожарами в России, составляла 81 тысячу гектаров.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Площадь природных пожаров на территории России уменьшилась за прошедшие сутки на 15 тысяч гектаров, сообщил журналистам руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ Владимир Степанов. По данным МЧС, на утро четверга общая площадь территорий, охваченных природными пожарами в России, составляла 81 тысячу гектаров.

"В России продолжается устойчивое снижение площадей пожаров, за прошедшие сутки площадь снизилась на 15 тысяч гектаров", - сказал Степанов.

По его словам, стабилизировалась обстановка в Рязанской области, где не возникло дополнительных пожаров и начала сокращаться их площадь. В Московской области площадь возгораний уменьшилась на 50 гектаров, подчеркнул руководитель НЦУКС.

Степанов отметил, что продолжается наращивание сил и средств МЧС в Свердловской, Рязанской и Московской областях за счет переброски сил из регионов, где ситуация с природными пожарами нормализована.

"В Московской, Рязанской и Владимирской областях будет в разы увеличена авиации, которая также перебрасывается из регионов, где обстановка стабилизирована", - сообщил начальник НЦУКС.

Как отмечает, в свою очередь, пресс-служба МЧС, общая площадь пожаров в РФ на утро пятницы составляет 64,4 тысячи гектаров. Зарегистрировано 505 очагов возгорания. За последние сутки возникло 245 новых пожаров, потушено - 302. Сейчас в России 69 крупных пожаров на площади 554 гектара, в том числе 37 торфяных.

Всего с начала пожароопасного периода на территории РФ возникло 26,977 тысячи очагов природных пожаров на общей площади 832,215 тысячи гектаров, в том числе 1,108 тысячи торфяных на общей площади 1,92 тысячи гектаров.

"К тушению лесных пожаров привлекалось 165,714 тысячи человек и 26,542 тысячи единиц техники, из них 44 воздушных судна, в том числе от МЧС России - 129,171 тысячи человек и 19,341 тысячи единиц техники, из них 23 воздушных судна", - говорится в сообщении МЧС.

Помощь в тушении природных пожаров от иностранных государств оказывают 551 человек и 100 единиц техники, в том числе шесть самолетов и семь вертолетов.

В свою очередь начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила, что количество потушенных очагов на территории России на 20% больше, чем количество возникших.

"Заметно сократилась площадь в Нижегородской области. На сегодняшний день она составляет меньше 25 тысяч гектаров. Также сократилось количество очагов в Рязанской и Московской областях", - сказала Андрианова.

Она отметила, что заметно улучшилась ситуация в Кировской области, где сократилось количество очагов и их площадь.

"При этом осложнилась ситуация в Мордовии, где площадь пожаров заметно увеличилась и в настоящее время составляет 1,2 тысячи гектаров. Сложная ситуация сохраняется в Нижегородской области и в Рязанской, где площадь пожаров сократилась на 200 гектаров и в настоящее время составляет 3,5 тысячи гектаров", - уточнила Андрианова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала