Рейтинг@Mail.ru
Ураганы и смерчи могут сменить "катастрофическую" жару в России - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ураганы и смерчи могут сменить "катастрофическую" жару в России

Читать ria.ru в
Впервые с конца июня синоптики обещают перемену в атмосферной циркуляции. Аномальный антициклон, не пускавший свежий воздух и дожди в центр России, сменится так называемым зональным переносом, сообщил в четверг журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Синоптики прогнозируют, что аномальная жара в европейской части России пойдет на убыль во вторник, когда начнет разрушаться уникальный антициклон, державшийся здесь почти два месяца - с 21 июня. Этот процесс, по их мнению, может сопровождаться ураганами и смерчами, которые обрушатся на "хорошо прожаренные" регионы.

Британские ученые заявляют, что выяснили, из-за какого природного явления в России установилась невероятно жаркая погода, однако не могут объяснить механизм его возникновения.

Дождались!

Впервые с конца июня синоптики обещают перемену в атмосферной циркуляции. Аномальный антициклон, не пускавший свежий воздух и дожди в центр России, сменится так называемым зональным переносом, сообщил в четверг журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Во вторник, 17 августа, дневная температура должна понизиться до 23-28 градусов тепла по Цельсию, хотя и эта температура для четвертой пятидневки августа значительно превышает норму.

Ветер развеет задымление в Москве и прилегающих к ней регионах от горящих торфяников и лесов. Нисходящие потоки воздуха, типичные для антициклона, сменятся восходящими, дым и другие продукты горения начнут рассеиваться намного быстрее.

Но в ближайшие выходные смог еще может вернуться в столицу - в субботу и воскресенье ожидается штилевая погода со скоростью ветра всего около 1 метра в секунду.

Впрочем, по мнению главы Гидрометцентра, в 2010 году дыма в Москве меньше, чем во время природных пожаров 1972 года. По его словам, тогда Москва была задымлена почти постоянно с 21 июля и до конца августа.

Из огня - под "душ"

Разрушение аномального антициклона может привести к таким опасным явлениям, как ураганы и смерчи. Как правило, катастрофические явления наблюдаются при резкой смене погоды, их может спровоцировать сильное горизонтальное движение воздуха, отметил глава Гидрометцентра.

Вместе с тем, заблаговременно предсказывать подобные катаклизмы синоптики пока не научились. Они могут лишь оценивать вероятность таких событий.

Вильфанд привел пример американских метеорологов, которые считают своим значительным достижением увеличение срока предупреждения о торнадо с 6 до 12 минут.

Метеорологи в шоке

Ученые пока не могут понять, что же вызвало к жизни масштабную природную аномалию в России этим летом.

Есть разные методы, с помощью которых можно получить данные о погоде за прошлые годы - в частности, с помощью анализа озерных отложений. Глава Росгидромета Александр Фролов заявляет, что его ведомство располагает "архивом" опасных погодных ситуаций за тысячу лет. И за все это время ничего подобного на территории России не происходило.

"Катастрофической" назвал метеорологическую ситуацию в стране директор Гидрометцентра. По его словам, вероятность того, что в Центральной России летом температура будет достигать 36-40 градусов настолько мала, что это может происходить раз примерно в 5 тысяч лет.

Ни один метеоролог в прошлые годы не поверил бы, что температура в России может превысить климатическую норму на 7-8 градусов, считает Вильфанд. По его мнению, то, что сейчас происходит, находится за пределами возможного.

Россию подвели струйные течения?

Экстремальная жара в России и катастрофические наводнения в Пакистане имеют общую причину - изменение поведения так называемого струйного течения на большой высоте в атмосфере, заявил ранее метеоролог Майк Блекберн (Mike Blackburn) из британского университета Рединга.

Высотные струйные течения (jet stream) - извивающиеся потоки очень сильных ветров, которые находятся на высотах от 7 до 16 километров. Их скорости в десять раз превышают скорости приповерхностных ветров. Течения, идущие с запада на восток, могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби (Rossby wave), напоминающие речные меандры или лепестки.

В последние недели метеорологи заметили необычные изменения в поведении струйных течений. Обычно волны на них сдвигались к востоку, "сгребая" за собой погодную ситуацию в целом. Однако в середине июля эти волны "застопорились", говорит Блекберн, слова которого приводит издание New Scientist.

Такие устойчивые образования в струйных течениях называют "блокирующими событиями", они возникают, когда сильные волны Росби начинают двигаться к западу против потока. Обычно течение пересиливает, но в этот раз "меандр" остался на месте, создав тем самым прекрасные условия для экстремальных погодных явлений, сказал ученый.

В Пакистане эта ситуация совпала с летним муссоном, который из-за "замершей волны" на струйном течении принес больше дождей на север страны, что и привело к наводнениям. С другой стороны, петля течения, долго остававшаяся над Россией, обеспечила постоянный приток горячего сухого воздуха из Африки и экстремальную жару.

Этот же эффект привел к необычно сильной жаре в Японии, которая унесла жизни более 60 человек в конце июля. Похожие события несколько раньше, в июне, происходили в США.

Метеорологи пока не могут сказать, что заставляет "замерзать" волны на струйных течениях. Теория говорит, что экстремальные погодные явления участятся по мере потепления климата, однако связь между потеплением и поведением струйных течений ученым пока не ясна.

Узнайте о способах и методах наблюдения за погодой >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала