Рейтинг@Mail.ru
Пожары в России отступают, президент отменил режим ЧС в трех регионах - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пожары в России отступают, президент отменил режим ЧС в трех регионах

© Фото : Игорь ЛопатинБорьба с пожарами в Коломне
Борьба с пожарами в Коломне
Читать ria.ru в
Общая площадь территорий, охваченных природными пожарами в России, сократилась за сутки на 10 тысяч гектаров - до 81 тысячи гектаров, а президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в режим чрезвычайной ситуации, исключив из списка этих регионов Владимирскую и Воронежскую области, а также Республику Марий Эл. Однако метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни погодные условия могут привести к образованию новых пожаров.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Общая площадь территорий, охваченных природными пожарами в России, сократилась за сутки на 10 тысяч гектаров - до 81 тысячи гектаров, а президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в режим чрезвычайной ситуации, исключив из списка этих регионов Владимирскую и Воронежскую области, а также Республику Марий Эл. Однако метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни погодные условия могут привести к образованию новых пожаров.

Усердие против стихии

Спасатели в течение суток погасили 224 очага пожаров, продолжают действовать 562 очага, сообщило в четверг МЧС.

По данным ведомства, общая площадь пожаров сократилась на 10 тысяч гектаров и составляет более 81 тысячи гектаров, тогда как в среду эта цифра была на уровне более 92 тысяч гектаров.

В Мордовии площадь пожаров уменьшилась на 55 гектаров, в Марий Эл сократилась на треть - на 735 гектаров, в Кировской области - на 200 гектаров, в Воронежской - более чем на 80 гектаров.

Кроме того, в регионах "действует 66 крупных очагов пожаров на площади 53,2 тысячи гектаров, в том числе 40 торфяных пожаров".

В связи с тем, что ситуация с бушующим в стране огнем стала улучшаться, президент Медведев исключил из списка режима ЧС республику Марий Эл, Владимирскую и Воронежскую области.

Посмотрите карту лесных пожаров на территории России >>

"Только что я подписал указ о внесении изменений в режим чрезвычайной ситуации, в соответствии с которым режим (ЧС) остается на четырех территориях - Мордовия, Московская, Нижегородская и Рязанская области", - сказал президент на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым в Таганроге.

Президент отметил, что "при этом на высших должностных лиц, то есть руководителей субъектов Федерации, возлагается ответственность за проведение неотложных работ по тушению лесных пожаров, ликвидации последствий, естественно, все операции со структурами федеральными, МЧС и другими".

Между тем, директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд на пресс-конференции в четверг сообщил, что жаркая погода в России в ближайшие четыре-пять дней может привести к возникновению новых пожаров.

"В ближайшие четыре-пять дней погода располагает к образованию новых пожаров", - сказал он.

Водой по торфу

Чтобы быстрее потушить огонь в Подмосковье, где за последние сутки площадь пожаров сократилась почти на четверть, власти начали обводнять торфяники в шести муниципальных образованиях.

По словам главы области Бориса Громова, для первой части работ по обводнению нужно десять трубопроводов общей протяженностью 300 километров, чтобы в течение ближайших дней затушить торфяники и "создать условия для последующей работы по обводнению всех торфяников на территории Московской области".

"Мы начали с Коломенского, Шатурского, Луховицкого, Егорьевского районов", - сказал губернатор на заседании оперативного штаба по тушению пожаров.

На первоочередные работы из федерального бюджета Подмосковью предоставлены 300 миллионов рублей.

"Ситуация с пожарами стабильная, но еще напряженная", - отметил Громов.

Безопасность космических войск

Более 60 случаев возгораний зафиксировано вблизи объектов Космических войск с момента ухудшения пожарной обстановки, большая часть из них произошла около Главного центра предупреждения о ракетном нападении в Московской области.

Как сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, "несмотря на снижение количества очагов пожаров и общей площади возгорания, личный состав и техника Космических войск продолжают проводить мероприятия по противопожарной защите стратегически важных объектов".

По его словам, более половины возгораний произошло на прилегающей территории одной из воинских частей Главного центра предупреждения о ракетном нападении.

Для ликвидации этих очагов возгорания было привлечено около 80 единиц пожарной и специальной техники и более 400 человек личного состава воинских частей Космических войск, отметил представитель Минобороны.

Собеседник агентства также сообщил, что для предотвращения распространения огня "созданы и расширены минерализационные (противопожарные) полосы общей протяженностью более 200 километров, вырублен подлесок на территории общей площадью более 500 гектаров, созданы дополнительные пожарные водоемы".

Северный дым

Сильные лесные пожары в центральной России, в Сибири и на западе Канады выбрасывают в атмосферу гигантские объемы загрязняющих веществ, которые распространяются далеко за пределы государственных границ - специалисты НАСА проследили, как угарный газ от пожаров расползается по всему северному полушарию планеты.

Инфракрасный сенсор AIRS (Atmospheric Infrared Sounder), установленный на борту спутника НАСА "Аква", позволил проследить, как монооксид углерода движется из очагов пожаров и как с течением времени меняется его концентрация на высотах около 5,5 километра.

На подготовленном в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА коротком видеоролике видно, как области с высокой концентрацией угарного газа - порядка 160 частей на миллиард - распространяясь из очагов пожаров в центре России и в Канаде, постепенно образуют кольцо, опоясывающее на средних широтах все северное полушарие.

Ранее ученые, работающие с данными AIRS, сообщили, что общее количество угарного газа (CO) в атмосфере над европейской частью территории России, где горят тысячи гектаров лесов и торфяников, ежедневно увеличивается на 700 тысяч тонн.

Концентрация угарного газа в московском воздухе. Интерактивная карта >>

Пожарная халатность

Пожар в поселке Вижай Ивдельского района Свердловской области, где сгорело 16 домов, а 23 человека остались без жилья, стал причиной прокурорской проверки. Сообщается о 34 сгоревших строениях.

"Материалы проверки направлены в территориальный отдел Следственного управления СКП по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о халатности (статья 293 УК РФ) в отношении должностных лиц, ответственных за локализацию и тушение лесного пожара, уничтожившего поселок", - сообщила в четверг пресс-служба областной прокуратуры.

Вблизи поселка более недели полыхал лесной пожар площадью более 6 тысяч гектаров. Огонь удавалось сдерживать на расстоянии нескольких километров. Однако в среду вечером из-за сильного ветра пожар из низового стал верховым и достиг Вижая. На место происшествия прилетал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко. Глава Свердловской области Александр Мишарин пообещал, что "вижайцам в кратчайшие сроки будет оказана вся необходимая помощь".

Помощь мира

Армения передала в четверг представительству "Россотрудничества" в стране 400 ящиков с гуманитарной помощью для жителей России.

Как сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе Всеармянского международного молодежного центра, "все средства, собранные в результате акции, проведенной Всеармянским международным молодежным центром, будут направлены в Нижегородскую и Воронежскую области. На призыв центра откликнулись свыше 1 тысячи представителей молодежи".

Верховный представитель ЕС по международным делам и безопасности Кэтрин Эштон в среду в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразила солидарность Евросоюза с Россией в связи с природными пожарами.

Как говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости, предложение Евросоюза о помощи и сейчас, и в будущем остается актуальным. Верховный представитель ЕС также выразила удовлетворение, что многие страны - члены Евросоюза в эти дни помогают России, и похвалила еврокомиссара по гуманитарной помощи Кристалину Георгиеву и ее службы за их усилия.

В свою очередь, представители ряда министерств и ведомств Литвы проанализировали в среду на межведомственном совещании возможности республики по оказанию помощи России в локализации и тушении пожаров, однако окончательное решение о конкретных объемах этой помощи будет принято на заседании правительства в четверг.

Как заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс, "на данном этапе мы обсуждали, какую помощь может предложить каждое из министерств. Завтра будет решено, какая помощь и в каких объемах будет оказана".

Российская сторона в понедельник передала министерству иностранных дел Литвы официальную ноту с просьбой предоставить необходимые для тушения пожаров технические средства, такие, как лесные культиваторы, костюмы индивидуальной защиты, дыхательные аппараты и насосы, а также противопожарную авиацию.

Он также отметил, что ресурсы Литвы, которая сама пострадала в минувшие выходные от климатического катаклизма, когда во многих ее районах прошел разрушительный ураган со шквалистым ветром, весьма ограничены, но литовцы стремятся помочь соседям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала