Рейтинг@Mail.ru
РПЦ просит остерегаться аферистов, собирающих деньги "для погорельцев" - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ просит остерегаться аферистов, собирающих деньги "для погорельцев"

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкРПЦ просит остерегаться аферистов, собирающих деньги "для погорельцев"
РПЦ просит остерегаться аферистов, собирающих деньги для погорельцев
Читать ria.ru в
Русская православная церковь просит граждан остерегаться аферистов, призывающих сделать пожертвования наличными для помощи пострадавшим при лесных пожарах, сообщил в четверг пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости, Елена Гуткина. Русская православная церковь просит граждан остерегаться аферистов, призывающих сделать пожертвования наличными для помощи пострадавшим при лесных пожарах, сообщил в четверг пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

В отделе напомнили, что денежные пожертвования для погорельцев РПЦ не принимает наличными.

"Мы решили в Синодальном отделе даже не ставить кружку для сбора пожертвований. Для того чтобы отследить все пожертвования и исключить возможность злоупотреблений, все деньги поступают через банк на счет Синодального отдела. Таким образом, нами выбрана очень строгая финансовая система, в которой все пожертвования обязательно учитываются. Подробные отчеты об этих пожертвованиях публикуются на сайте Синодального отдела", - сказал председатель отдела архимандрит Пантелеимон (Шатов), слова которого приводит пресс-служба.

"Человек, пожертвовавший какую-то необычную сумму, скажем, 741 рубль, может без труда увидеть, что деньги получены. И точно так же четко мы отчитываемся о расходовании средств", - добавил он.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начал сбор помощи погорельцам 1 августа по благословению патриарха Кирилла. Открыты расчетные счета Синодального отдела (в рублях, долларах и евро) для перечисления пожертвований на нужды погорельцев. Пожертвования также можно перечислить с помощью смс-сообщений.

По информации на 12 августа, на счет отдела перечислено уже более 15,6 миллиона рублей, более 7 тысяч долларов и почти 900 евро. Одни из самых больших пожертвований сделали Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Покровский женский монастырь в Москве (по миллиону рублей). Пять тысяч долларов перевел Фонд помощи Русской православной церкви за границей.

Из полученных средств уже потрачено более 2,7 миллиона рублей. На эти средства приобретены питьевая вода, продукты питания, средства пожаротушения (пожарные рукава, огнетушители, мотопомпы), маски и респираторы.

Синодальный отдел по церковной благотворительности также продолжает сбор гуманитарной помощи для пострадавших от пожаров. За 11 дней отдел отправил в регионы 144 машины с гуманитарным грузом весом около 190 тонн. В основном это автомобили добровольцев: джипы, минивэны, "Газели", а также около десяти 5- и 20-тонных грузовиков. Они были отправлены в наиболее пострадавшие от пожаров регионы - Рязанскую, Воронежскую, Липецкую, Нижегородскую, Владимирскую, Московскую области.

Как отмечают в отделе, в среднем в сортировке и погрузке вещей с раннего утра и до вечера участвуют 170 добровольцев. Более 500 человек ежедневно приносят все необходимое для погорельцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала