Рейтинг@Mail.ru
Антициклон в центре России начнет разрушаться через 5 дней - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Антициклон в центре России начнет разрушаться через 5 дней

Читать ria.ru в
нтициклон, находящийся в настоящее время над Центральной частью России начнет разрушаться со вторника, 17 августа, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Аномальная жара в Европейской части России пойдет на убыль во вторник, когда начнет разрушаться уникальный антициклон, державшийся в регионе около 50 дней - с 21 июня, сообщил в четверг журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"В ближайшее время, впервые с 21 июня, мы прогнозируем, что атмосферная циркуляция со вторника изменится. Антициклон сменится так называемым зональным переносом", - сказал Вильфанд.

Он подчеркнул, что метеорологическая ситуация текущего лета является уникальной не только за всю историю наблюдений, но, возможно, за пять тысяч лет.

"В течение более 50 дней над Европейской территорией России держался атмосферный "блок", который не допускал в Россию воздух с севера и запада", - сказал глава Гидрометцентра.

От также отметил, что в последние дни жара несколько ослабла, упав до 32-33 градусов.

"Однако и эта температура существенно выше нормы. Она больше характерна для севера Сахары и Средней Азии", - сказал Вильфанд. Во вторник, 17 августа, по его словам, дневная температура понизится до 23-28 градусов тепла. "Однако и эта температура для четвертой пятидневки августа значительно выше нормы", - сказал Вильфанд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала