Рейтинг@Mail.ru
Правительство Литвы решит, чем поможет России в тушении пожаров - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Литвы решит, чем поможет России в тушении пожаров

Читать ria.ru в
"На данном этапе мы обсуждали, какую помощь может предложить каждое из министерств. Завтра будет решено, какая помощь и в каких объемах будет оказана. Мы стараемся как можно быстрее решить все эти вопросы, но поскольку они связаны с финансовой поддержкой и использованием людских ресурсов, необходимо решение правительства", - заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс.

ВИЛЬНЮС, 12 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Представители ряда министерств и ведомств Литвы проанализировали в среду на межведомственном совещании возможности республики по оказанию помощи России в локализации и тушении пожаров, однако окончательное решение о конкретных объемах этой помощи будет принято на заседании правительства в четверг, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс.

Российская сторона в понедельник передала министерству иностранных дел Литвы официальную ноту с просьбой предоставить необходимые для тушения пожаров технические средства, такие как лесные культиваторы, костюмы индивидуальной защиты, дыхательные аппараты и насосы, а также противопожарную авиацию.

"На данном этапе мы обсуждали, какую помощь может предложить каждое из министерств. Завтра будет решено, какая помощь и в каких объемах будет оказана. Мы стараемся как можно быстрее решить все эти вопросы, но поскольку они связаны с финансовой поддержкой и использованием людских ресурсов, необходимо решение правительства", - сказал Игнатавичюс.

Он также отметил, что ресурсы Литвы, которая сама пострадала в минувшие выходные от климатического катаклизма, когда во многих ее районах прошел разрушительный ураган со шквалистым ветром, весьма ограничены, но литовцы стремятся помочь соседям.

По его словам, в случае необходимости Литва создаст все условия для беспрепятственного прохождения через свою территорию необходимой для тушения пожаров техники из Калининградской области и Польши.

Игнатавичюс также подчеркнул, что подписание находящегося на стадии подготовки соглашения о сотрудничестве в нештатных ситуациях между Россией и Литвой упростило бы и ускорило процедуру принятия решений по оказанию помощи в подобных ситуациях. Соглашение помогло бы определить конкретные рамки сотрудничества, схемы оказания помощи, порядок пересечения границ.

"Надеемся на скорейшее подписание этого соглашения", - сказал заместитель министра.

Среди других мер помощи оказавшимся в сложной экологической ситуации соседям Игнатавичюс отметил обращение МИДа Литвы к посольству в Москве с предложением выдавать в экстренном порядке въездные визы желающим покинуть задымленные районы россиянам. Он также отметил, что существует возможность продления виз уже находящихся на территории страны гостей через Департамент миграции.

По его словам, несмотря на то, что Россия в первую очередь просит предоставить ей противопожарные бригады и технику, министерство здравоохранения Литвы также проанализирует, как оно может со своей стороны помочь россиянам.

Литва поддерживает постоянный контакт и продолжает консультации с российской стороной о ситуации с пожарами на территории России и о том, какая именно помощь может понадобиться соседней стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала