Рейтинг@Mail.ru
Громов: ситуация в Подмосковье остается сложной, но контролируется - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Громов: ситуация в Подмосковье остается сложной, но контролируется

Читать ria.ru в
Губернатор Московской области Борис Громов оценил ситуацию с пожарами в регионе как сложную, но находящуюся под контролем. По данным на 10 августа, в области горело 15 торфяных и 22 лесных пожара на площади 182 гектара, за сутки были потушены 50 лесных и торфяных пожаров на площади в 332 гектара.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Губернатор Московской области Борис Громов оценил ситуацию с пожарами в регионе как сложную, но находящуюся под контролем.

Причиной природных пожаров в Подмосковье стали аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня. По данным на 10 августа, в области горело 15 торфяных и 22 лесных пожара на площади 182 гектара, за сутки были потушены 50 лесных и торфяных пожаров на площади в 332 гектара.

"За минувшие сутки площадь охваченных огнем лесов и торфяников уменьшилась, но интенсивность и количество пожаров по-прежнему большие. Так, в западном направлении Московской области новых очагов пожаров не допущено", - говорится в сообщении по итогам заседания регионального штаба по противодействию природным пожарам, которое Громов провел 11 августа.

В сообщении также отмечается, что улучшилась ситуация и в южных районах Подмосковья: накануне там из 11 очагов пожаров девять удалось локализовать. Активно ведутся работы по тушению пожаров на северном и восточном (самом неблагополучном) направлениях, задействованы все необходимые людские ресурсы и техника.

Правительство РФ во вторник сообщило о выделении Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров.

"Борис Громов особо подчеркнул, что использование этих средств из федерального бюджета будет контролироваться очень жестко. Работу по затоплению торфяников губернатор потребовал начать незамедлительно", - указывается в сообщении.

По словам Громова, для этих целей из Мособлпожспаса будет выделено специальное подразделение в количестве примерно 600 человек. Средства пойдут на закупку техники, необходимой для затопления торфяников, и всех связанных с этим работ.

В сообщении также отмечается, что губернатор оценивает ситуацию в Подмосковье как сложную, но контролируемую.

"Громов призвал всех активизировать работу по тушению пожаров и недопущению новых очагов возгорания, максимально используя областные силы и средства", - отмечается в сообщении.

В результате природных пожаров в Луховицком районе области была полностью эвакуирована деревня Моховое, сильно пострадал поселок Каданок, сгорели многоквартирные дома, была нарушена инфраструктура, в том числе электрические сети.

По данным пресс-службы, в поселке Белоомут рядом с пострадавшей деревней полномасштабно развернуты работы по возведению нового жилья для погорельцев: к строительству привлечены 28 единиц техники и 148 строителей, 12 фундаментов уже залито. Начались также работы по возведению новых домов для пострадавших жителей Коломенского района.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала