Рейтинг@Mail.ru
Минздравсоцразвития советует ограничить прогулки детей из-за жары - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздравсоцразвития советует ограничить прогулки детей из-за жары

Читать ria.ru в
"Если нет возможности увезти детей подальше от дыма и гари - на дачу, на курорт, то следует проконтролировать, чтобы дети в течение самых жарких часов, с 10 до 18, находились дома", - сказала РИА Новости директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Прогулки детей в городе на улице с 10.00 до 18.00 часов из-за жары лучше ограничить, а воды им следует пить в два раза больше, чем обычно, сказала РИА Новости во вторник директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова.

"Если нет возможности увезти детей подальше от дыма и гари - на дачу, на курорт, то следует проконтролировать, чтобы дети в течение самых жарких часов, с 10 до 18, находились дома", - сказала она.

Широкова подчеркнула, что необходимо в полтора-два раза больше обычного давать детям жидкость, исключая сладкие газированные напитки. "Питание в этот период должно быть более частым, а в рацион лучше включать легкоусвояемые продукты, обогащенные витаминами. Оптимальный вариант - это фрукты, овощи, кисломолочные продукты, рисовая каша, гречневая каша, молоко", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что не стоит запрещать детям есть мороженое или пить прохладительные напитки, но перед этим ребенок должен, по возможности, прополоскать рот водой комнатной температуры, несколько ее охладить, чтобы не было резкого спазма сосудов слизистой горла.

"Вдыхание дыма и гари ведет к аллергическим и бронхоспастическим реакциям, появляется затрудненное дыхание. Я хочу призвать родителей - при появлении первых настораживающих симптомов не занимайтесь самолечением, сразу же вызывайте врача", - сказала Широкова.

По ее словам, у детей, страдающих бронхиальной астмой, учащаются приступы удушья. "Если говорить об отсроченных последствиях, то продолжительное вдыхание едкого дыма может послужить толчком к развитию бронхолегочных патологий", - сказала представитель Минздравсоцразвития.

По мнению Широковой, не стоит необдуманно забирать детей из загородных лагерей. "Все зависит от ситуации, в первую очередь, от степени задымленности в месте расположения детского оздоровительного лагеря. Если она небольшая, то, возможно, не стоит торопиться забирать ребенка. В лагере он будет под присмотром медиков, воспитателей, которые проконтролируют его состояние и будут выполнять все необходимые в таких случаях требования, касающиеся пребывания в условиях задымления", - сказала директор департамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала