Рейтинг@Mail.ru
Беременным следует избегать перегрева и дыма, советуют врачи - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беременным следует избегать перегрева и дыма, советуют врачи

Читать ria.ru в
Беременным россиянкам и молодым мамочкам, оказавшимся в сложных условиях из-за жары и дыма, нужно чаще принимать душ и больше пить, а вот уезжать из страны не стоит, считает главный научный сотрудник клиники Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, врач высшей категории Наталья Щукина.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Беременным россиянкам и молодым мамочкам, оказавшимся в сложных условиях из-за жары и дыма, нужно чаще принимать душ и больше пить, а вот уезжать из страны не стоит, считает главный научный сотрудник клиники Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, врач высшей категории Наталья Щукина.

Live: следите за уровнем смога в Москве при помощи нашей камеры >>

"Главная опасность для беременных и родящих - это перегревание и обезвоживание. Во время сильного смога нужно находиться дома, с закрытыми окнами. Должна проводиться многократная влажная уборка пола и всех поверхностей. Если есть кондиционирование и озонирование - хорошо, если нет - нужно всеми подручными методами снизить температуру дома", - сказала Щукина в интервью РИА Новости.

Вода и воздух

По словам врача, те же правила касаются новорожденных детей. "Необходимо, чтобы они (груднички) были максимально раздеты, принимали воздушные ванны, не нужно туго их пеленать. Новорожденных можно купать не один, а два раза в день при температуре воды 37 градусов", - сказала врач.

Она подчеркнула, что нужно беречь малышей от прямых лучей солнца и от сильного перегревания. Питьевой режим тоже должен быть расширен: грудничкам прохладную кипяченую воду можно давать между кормлениями, чтобы не получить обезвоживания.

"Женщинам следует выпивать до двух литров воды в сутки, исключая тех беременных, у которых есть отеки, гипертония", - сказала Щукина.

По ее словам, если смог сильный, пациентка должна носить марлевую повязку, смачивать ее водой. Но после двух-трехкратного применения эта повязка уже не выполняет свои функции, и ее нужно менять. Когда задымление снизится, беременным необходимо максимально бывать на воздухе, но непременно в затемненном месте.

Не летайте самолетами

"На ранних сроках беременности не стоит ехать в жаркие страны. Инсоляция, повышенное ультрафиолетовое излучение на этапах закладки органов плода (до 16 недель) чревато генетическими последствиями. В это время лучше находиться в тени, в своей климатической зоне", - считает Щукина.

Она подчеркнула, что путешествие на самолете нежелательно для беременных, особенно тех, у кого есть отягощающие обстоятельства: прерывание беременности, неразвивающаяся беременность. "Погодные условия могут спровоцировать досрочные роды, и такие случаи наблюдаются, поскольку это стресс для организма. Режим должен быть максимально щадящим, учитывая и без того высокую нагрузку на организм", - сообщила врач.

Она напомнила будущим мамам, что нужно меньше двигаться, соблюдать постельный режим, брать минимальные физические нагрузки. "Почаще принимайте душ, причем не холодный, а комфортный, прохладный. Носите льняное или хлопчатобумажное белье, просторную одежду, никакой синтетики", - посоветовала Щукина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала