Рейтинг@Mail.ru
День в проекте "Ты – репортер". Добровольцы на пожарах и Москва в дыму - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День в проекте "Ты – репортер". Добровольцы на пожарах и Москва в дыму

© Фото : Виталий МедведевРабота добровольцев в Нижегородской области
Работа добровольцев в Нижегородской области
Читать ria.ru в

Тема аномальной жары, охватившей ряд регионов России, в юзерском контенте rian.ru во вторник нашла отражение в репортаже из Нижегородской области, нуждающейся гуманитарной помощи, фото из задымленной Москвы и видеозаписи тушения горящих подмосковных лесов.

Добровольцы из Москвы провели выходные в борьбе с огнем в Нижегородской области, сообщает участник проекта РИА Новости "Ты - репортер" Виталий Медведев. Изначально предполагалось отвезти в регион гуманитарную помощь, собранную по инициативе Синодального Совета, но на месте выяснилось, что силы нужны и в тушении лесных пожаров.

Для помощи пострадавшим от пожара нижегородцам были собраны десятки коробок с обувью, одеждой, лекарством. В пострадавшие деревни отправились несколько машин, но, как отмечает пользователь, лучше всего в отдаленные деревни ехать на УАЗике, который отличается высокой проходимостью.

Москвичей встретил лес, выгоревший низовым пожаром, и фронт работ: не дать огню перебраться через дорогу в радиусе двух квадратов на карте. Виталий Медведев запечатлел безжизненное черно-серое пространство, где каждое дерево может упасть, поскольку корни выжжены, тлеющие угли и постоянно возникающие очаги открытого огня, с которыми борются добровольцы.

Александр Бурлаков снял на камеру, как в воскресенье 28 жителей Москвы поехали под Орехов-Зуево тушить лесной пожар в деревне Федорово.

Прибыв на место тушения пожара, добровольцы были неприятно удивлены отсутствием какой-либо техники. "Даже лопаты пришлось везти из дома. Респираторы, форму и еду тоже привезли с собой. Вокруг уже не пылали, но горели и тлели деревья, трава возле деревни была совершенно сухая – поднесешь спичку, и она вспыхнет. Добровольцам угрожал не только сам огонь, а обгоревшие деревья, которые падали под тяжестью собственного веса. Четыре толстых дерева упали в тридцати метрах от тушивших пожар", - рассказывает пользователь.

Тем временем верховые пожары уничтожили половину лесных насаждений города Тольятти, сообщает в видеорепортаже Роман Панин.

Тому, как в минувший уикенд выживали в дыму москвичи, посвящен репортаж Екатерины Бакулиной. Участница проекта "Ты - репортер" сфотографировала окутанные плотным дымом улицы и горожан, закрывающих лица марлевыми повязками и платками.

LIVE: Следите за уровнем смога в Москве при помощи нашей камеры >>

Фото предоставлено РИА Новости участником проекта "Ты - репортер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала