Рейтинг@Mail.ru
Путин на самолете-амфибии Бе-200 потушил два лесных пожара под Рязанью - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин на самолете-амфибии Бе-200 потушил два лесных пожара под Рязанью

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области с борта противопожарного самолета-амфибии Бе-200.

РЯЗАНЬ, 10 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник принял участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области с борта противопожарного самолета-амфибии Бе-200.

Посмотрите фотоленту "Владимир Путин в кабине "Амфибии", "Мира", истребителя и электропоезда" >>


Глава правительства в ходе получасового полета занимал место второго пилота в кабине самолета и управлял как забором воды в реки Ока, так и ее сбросом на горящие леса в окрестностях Рязани. Всего самолет выполнил два забора воды и два сброса на очаги пожаров. На каждый очаг было сброшено по 12 тонн воды, оба они были потушены.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС специально разработан на ТАНТК имени Бериева для тушения пожаров. Он может брать на борт до 12 тонн воды. Максимальный взлетный вес самолета - 41 тонна. Крейсерская высота полета - 8 километров, максимальная скорость - 710 километров в час, дальность - до 3,85 тысячи километров.

Бе-200, входящий в состав противопожарной авиационной группировки МЧС, которая работает в Рязанской области, базируется на военном аэродроме Дягилево под Рязанью. На этот аэродром из Москвы прибыл самолет главы правительства, после чего Путин сразу пересел на Бе-200. Первоначально премьер занял место в салоне самолета за экраном тепловизора, с помощью которого осуществляется разведка и контроль за лесными пожарами.

В полете Путина сопровождали глава МЧС Сергей Шойгу и губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Вскоре после взлета глава правительства неожиданно для сопровождавших его лиц и даже пилотов прошел в кабину и занял место второго пилота. Необходимый блиц-инструктаж премьеру провел начальник Управления авиации МЧС, заслуженный летчик России Рафаиль Закиров.

Самолет сделал круг и плавно приводнился на реку. Не останавливаясь, Бе-200 за 11 секунд набрал 12 тонн воды и резко поднялся в небо. Спустя несколько минут, машина уже заходила на один из пожаров. Система наведения на цель в самолете установлена аналогичная той, которая работает на стратегических бомбардировщиках Ту-160, пояснил Шойгу. Кроме того, помогает тепловизор: если из иллюминатора горящий лес кажется одним большим облаком дыма, то на тепловизоре хорошо видны светящиеся точки - очаги пожара.

Бе-200 снизился на предельно низкую высоту и на вираже сбросил воду на огонь, после чего вновь резко ушел вверх.

Во время полета Путин наблюдал за действиями второго самолета Бе-200, который также тушил пожары.

Кроме того, во время полета удалось обнаружить степной пожар в опасной близости от двух деревень. Губернатор области прямо с борта самолета позвонил и дал указания местным властям принять меры к тушению.

На сегодняшний день в окрестностях Рязани огонь уничтожил значительную часть лесов. Огромные серо-коричневые проплешины выделяются на фоне нетронутых огнем зеленых лесов. На выжженной земле хорошо видны лежащие вповалку березы, корни которых уничтожил низовой пожар.

После полета Путин поблагодарил летчиков и с аэродрома направился в поселок Криуша, который серьезно пострадал от лесного пожара в конце июля.

Это не первый полет Путина за штурвалом самолета. В октябре 1999 года он совершил 10-минутный полет на штурмовике Су-25УБ во время визита на учебно-тренировочную базу при Краснодарском высшем авиационном училище. 20 марта 2000 года и. о. президента России Путин на истребителе Су-27УБ прилетел из Краснодара в Грозный. Во время полета Путин восемь минут управлял самолетом.

В 2005 году, будучи президентом РФ, Путин летал на стратегическом бомбардировщике Ту-160 "Павел Таран" - он вылетел в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота, в ходе которых прошли запуски крылатых ракет. Полет продолжался 5 часов. Путин в кабине бомбардировщика занимал командирское кресло. В ходе полета Ту-160 провел в воздухе дозаправку топливом c Ил-78.

Пожары бушуют сейчас в 22 субъектах РФ. Особенно сложная ситуация складывается в Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областях, Мордовии. В огне погибли 52 человека, около 3,5 тысяч россиян остались без крова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала