Рейтинг@Mail.ru
Концентрация угарного газа в воздухе Москвы в 1,4 раза выше ПДК - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концентрация угарного газа в воздухе Москвы в 1,4 раза выше ПДК

Читать ria.ru в
Содержание угарного газа в московcком воздухе во вторник в 1,4 раза превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Содержание угарного газа в московcком воздухе во вторник в 1,4 раза превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

Сильный дым и едкий запах гари больше недели стояли в Москве из-за природных пожаров в Подмосковье, где объявлен режим чрезвычайной ситуации. После очень тяжелых в экологическом плане выходных и утра понедельника, во вторник утром в столице стало заметно легче дышать. По данным "Мосэкомониторинга", если в понедельник днем концентрация угарного газа в атмосфере города превышала ПДК примерно в пять раз, то к вечеру снизилась и стала вдвое ниже ПДК. При этом в центре города дыма уже не было, а в районе ВДНХ еще стоял густой смог и запах гари.

"В сравнении с ночным периодом предыдущих суток отмечено небольшое снижение концентраций веществ - "индикаторов горения". Тем не менее, проблема в плане качества воздуха остается. Сохраняются превышения допустимых нормативов", - отметил эколог.

Концентрация угарного газа в московском воздухе. Интерактивная карта >>

По его данным, утром во вторник максимальные концентрации угарного газа превысили ПДК в 1,4 раза, уровень содержания взвешенных веществ оказался в 1,9 раза выше ПДК, специфических углеводородов - в 2,8 раза выше обычного уровня.

"Среднесуточные концентрации взвешенных частиц за период с 07.40 9 августа по 07.40 10 августа превышают установленный норматив в 6,6 раза, угарного газа - в 1,5-2,5 раза, диоксида азота - в 3,3 раза, оксида азота - в 1,2 раза", - добавил эколог.

Во второй половине дня в целом ожидается дальнейшее постепенное снижение загрязнения, добавил специалист. Вероятность превышений допустимых нормативов при этом сохраняется, отметил он.

Экологи по-прежнему рекомендуют москвичам ограничить время пребывания на открытом воздухе и использовать влажные многослойные марлевые повязки в первой половине дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала