Рейтинг@Mail.ru
НАСА опубликовало карту температурных аномалий на территории России - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАСА опубликовало карту температурных аномалий на территории России

© Jeff Schmaltz, MODIS Land Rapid Response Team, NASA GSFCПожары и дым от пожаров над Восточной Сибирью
Пожары и дым от пожаров над Восточной Сибирью
Читать ria.ru в
Американское космическое агентство НАСА опубликовало карту температурных аномалий на территории России, где европейская часть страны, юг Сибири и Дальний Восток образуют "красный пояс" аномальной жары, который в центре Сибири пересекает "синяя зона" пониженных температур.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Американское космическое агентство НАСА в понедельник опубликовало карту температурных аномалий на территории России, где европейская часть страны, юг Сибири и Дальний Восток образуют "красный пояс" аномальной жары, который в центре Сибири пересекает "синяя зона" пониженных температур.

Карта построена на основе данных спектрорадиометра MODIS, установленного на спутнике "Терра". Температура поверхности, зафиксированная спутником в период с 20 по 27 июля, сравнивалась со средними значениями для этих дней за 2000-2008 годы.

"Не во всех регионах Российской Федерации 20-27 июля наблюдалась нетипичная жара. Например, температура в значительной части северной и центральной Сибири была ниже средней для этого периода. Однако на востоке и западе преобладают области положительных аномалий. Оранжевые и красные участки протянулись с восточной Сибири на юго-запад, однако самая очевидная область нетипичной жары находится к северу и северо-западу от Каспийского моря", - говорится в сообщении агентства.

По данным MODIS, превышение средних значений до 12 градусов наблюдается в Поволжье, а также в областях к югу и юго-западу от Москвы. Аномально низкие температуры, помимо севера Сибири, зарегистрированы также в Приморье и у границы с Казахстаном, на территории которого находится "синее пятно" - область, где температура опускалась на 12 градусов ниже средних значений.

Спутники НАСА "Терра" и "Аква" примерно раз в сутки сканируют всю поверхность Земли, регистрируя так называемые "горячие точки", сильно излучающие в инфракрасном диапазоне - в большинстве случаев это очаги пожаров. В понедельник сенсоры "увидели" на территории России 377 очагов, что на 65 очагов меньше, чем днем ранее. "Лидерами" по количеству "горячих точек" стали Рязанская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Саратовская область с 48, 34 и 30 очагами соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала