Рейтинг@Mail.ru
Врач-токсиколог считает, что гарь для организма страшнее угарного газа - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач-токсиколог считает, что гарь для организма страшнее угарного газа

© Фото : Игорь ЛопатинЖители Коломны спасаются от дыма при помощи марлевых повязок
Жители Коломны спасаются от дыма при помощи марлевых повязок
Читать ria.ru в
Концентрации угарного газа в Москве не вызовут острых отравлений, наибольший урон наносят взвешенные частицы, которые россияне вдыхают вместе с воздухом, сообщил РИА Новости заместитель директора Научно-практического токсикологического центра ФМБА России Николай Литвинов.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Концентрации угарного газа в Москве не вызовут острых отравлений, наибольший урон наносят взвешенные частицы, которые россияне вдыхают вместе с воздухом, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора Научно-практического токсикологического центра ФМБА России Николай Литвинов.

Узнайте о влиянии угарного газа на здоровье человека >>


"Концентрации угарного газа не столь высоки, чтобы вызвать острые отравления и у нас был бы вал пациентов. Дело во взвешенных частицах, в этой гари. Они попадают в легкие, нарушают дыхание", - сказал Литвинов.

Он отметил, что непосредственно из-за лесных и торфяных пожаров, окружающих Москву, никого не госпитализировали с отравлениями. Пациенты поступают, как и прежде, после пожара в квартире или в результате отравления выхлопными газами в гараже.

"Например, в отделении острых отравлений НИИ имени Склифосовского количество больных с острым отравлением угарным газом не увеличилось, а в последние две недели не было ни одного случая", - сообщил Литвинов.

В свою очередь источник на станции скорой помощи имени Пучкова в Москве сообщил РИА Новости, что за прошедшие выходные число вызовов скорой выросло на 1-2 тысячи в столице. "Если в предыдущие дни у нас за сутки было 8 тысяч вызовов по Москве, то за выходные вызовов стало больше на 1-2 тысячи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все чаще медики, приехав на вызов, констатируют смерть, люди просто не успевают дождаться скорой. В зоне особого риска находятся астматики и люди с заболеваниями верхних дыхательных путей, число госпитализаций которых на скорой также выросло.

Литвинов считает, что наибольшие негативные последствия гарь и дым будут иметь для людей пожилого возраста, а также россиян, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Конечно, они теряют свои силы, борясь с гарью и не отдыхая по ночам. Но пока никаких официальных цифр мы дать не в состоянии", - сказал собеседник агентства.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала