Рейтинг@Mail.ru
Злоупотребление квасом в жару может привести к алкогольному опьянению - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Злоупотребление квасом в жару может привести к алкогольному опьянению

Читать ria.ru в
Излишнее употребление кваса во время жары может привести к алкогольному опьянению, поэтому злоупотреблять им не стоит, сообщил в понедельник РИА Новости президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Излишнее употребление кваса во время жары может привести к алкогольному опьянению, поэтому злоупотреблять им не стоит, сообщил в понедельник РИА Новости президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров.

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня. В июне было побито два температурных рекорда, в июле - более десяти, в том числе два абсолютных. Температура в воскресенье в Москве побила рекорд 78-летней давности почти на четыре градуса. В понедельник в Москве зафиксирован очередной рекорд - плюс 33,3 градуса, что на целый градус превышает максимум 9 августа почти 120-летней давности.

"Если человек выпьет литр кваса при высокой температуре, то у него наступит легкое опьянение, а при среднестатической температуре восприятие организмом этого напитка будет обычным", - сказал Петров.

Он добавил, что квас относится к слабоалкогольным напиткам, в нем содержится около 1% этилового спирта. Кроме этого, во время жары ускоряется процесс брожения, и, таким образом, усиливается алкогольное воздействие на человека.

В свою очередь, врач одного из лечебных центров столицы пояснила, что из-за жары расширяются сосуды и все процессы усиливаются, поэтому лучше всего употреблять обычную минеральную воду, нежелательно - газированную.

"Автомобилисты, употребляющие квас, рискуют быть несправедливо уличенными в употреблении алкоголя, поэтому водители должны отказаться от распития кваса за рулем", - подчеркнула она.

Врач добавила, что смог, который уже больше недели тревожит москвичей, также неблагоприятно влияет на человека, который выпил квас или другой слабоалкогольный напиток.

Вместе с тем, сообщил Петров, потребление кваса в июле текущего года увеличилось на 80% по сравнению с показателями аналогичного периода 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала