Рейтинг@Mail.ru
Семнадцать лесных пожаров за сутки погубили 380 га леса под Саратовым - РИА Новости, 08.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семнадцать лесных пожаров за сутки погубили 380 га леса под Саратовым

Читать ria.ru в
Для патрулирования и ликвидации лесных пожаров в регионе организовано 50 мобильных групп пожаротушения из добровольных пожарных дружин лесхозов и лесничеств. В борьбе со стихией им помогают добровольцы из числа местных жителей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 авг - РИА Новости. Пятнадцать лесных пожаров общей площадью 341 гектар потушены за сутки в Саратовской области, еще два на площади 36 гектаров бушуют в местных лесах, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель ГУ МЧС РФ по Саратовской области.

Правительство Саратовской области из-за лесных пожаров 31 июля объявило режим чрезвычайной ситуации во всех 38 районах области, при этом на территории всех муниципальных образований региона еще с мая был введен особый противопожарный режим.

Во всех районах области объявлен пятый (самый высокий) класс пожарной опасности, сохраняется вероятность возникновения новых очагов природных пожаров в лесных массивах в связи с нарушением правил пожарной безопасности со стороны населения - при посещении лесов и неконтролируемых поджогах сухой травы.

Для патрулирования и ликвидации лесных пожаров в регионе организовано 50 мобильных групп пожаротушения из добровольных пожарных дружин лесхозов и лесничеств. В борьбе со стихией им помогают добровольцы из числа местных жителей. Кроме того, два полигона в Саратовской области готовы принять самолет Бе-200ЧС и обеспечить ему условия для забора воды из Волги - на случай, если в тушении лесных пожаров понадобится помощь авиатехники.

Общая площадь Саратовской области равна 10,02 миллиона гектаров, и всего 7% от нее составляет лесной фонд.

"В настоящее время в области остаются два пожара - в Красноармейском лесничестве в Красноармейском районе на площади 19 гектаров, с которым пожарные борются уже шестые сутки, и в Саратовском лесничестве в Саратовском районе площадью 17 гектаров. Оба пожара локализованы, но все еще не ликвидированы. Угрозы населению и близлежащим населенным пунктам нет", - сказал представитель МЧС.

Он отметил, что за минувшие сутки в регионе ликвидировано 15 очагов лесных пожаров на общей площади 341 гектар, в том числе восемь общей площадью 194,3 гектара в Урицком и шесть площадью 145 гектаров в Ширококарамышском лесничествах в Лысогорском районе, а также один площадью 1,7 гектара в Балтайском лесничестве в Балтайском районе.

"Для тушения лесных пожаров организовано взаимодействие с воинскими частями, в помощь пожарным привлекается приспособленная техника и автомобили АРС (авторазливочные станции) воинских частей, а также более 70 военнослужащих", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, погода в ближайшие сутки в Саратовской области не изменится и, соответственно, аномальная жара не спадет.

"По области прогнозируются суховеи, атмосферная и почвенная засуха. Погода будет без осадков, в отдельных районах ожидается гроза, которую не будут сопровождать осадки. Ветер северо-восточный 5-10 метров в секунду, при грозе порывы могут достигать до 14 метров в секунду. Температура воздуха ночью по области будет от плюс 21 до 26 градусов, в пониженных местах от 17 до 20 градусов, а днем - от 35 до 40 градусов", - сказал представитель МЧС.

Собеседник добавил, что всего с начала пожароопасного периода в Саратовской области произошло 216 природных пожаров на общей площади 2,53 тысячи гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала