Рейтинг@Mail.ru
Москвичи скупают "горячие туры", чтобы уехать из задымленного города - РИА Новости, 07.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи скупают "горячие туры", чтобы уехать из задымленного города

© Фото : Алиса ШаковаВ офис турфирмы "Нева" выросла огромная очередь из желающих покинуть Москву в ближайшее время.
В офис турфирмы Нева выросла огромная очередь из желающих покинуть Москву в ближайшее время.
Читать ria.ru в
После окончания рабочего дня жители мегаполиса направились в туристические агентства, чтобы купить путевку "хоть куда-нибудь" - лишь бы выбраться из задыхающегося города. В офисы продаж выстраиваются очереди из десятков людей, телефоны звонят непрерывно.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Жители Москвы, измученные аномальной жарой и окутавшим город смогом, осаждают туристические агентства в надежде приобрести оставшиеся в наличии путевки и уехать из города.

Сильный дым и едкий запах гари уже вторую неделю стоят в Москве и подмосковных городах из-за природных пожаров в области. В столичном регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным "Мосэкомониторинга", в эту пятницу, которая стала самым задымленным днем в 2010 году, концентрация угарного газа в воздухе превысила предельно допустимый уровень в пять раз, содержание взвешенных частиц - в три. По прогнозам синоптиков, столичным жителям предстоит дышать гарью как минимум до вторника, пока жаркий юго-восточный ветер, приносящий дым в столицу, не сменится западным.

Как рассказали РИА Новости работники туриндустрии, после окончания рабочего дня жители мегаполиса направились в туристические агентства, чтобы купить путевку "хоть куда-нибудь" - лишь бы выбраться из задыхающегося города. В офисы продаж выстраиваются очереди из десятков людей, телефоны звонят непрерывно. Туристы выкупают все оставшиеся в продаже туры, а понятие "горящие путевки" уже фактически потеряло смысл - "гореть" просто нечему.

"За много лет я не помню такого спроса в августе", - заявила РИА Новости по телефону ведущий менеджер по продажам одного из офисов сети агентств "Магазин горящих путевок" Оксана Кобзева.

"У нас практически непрерывно звонит телефон, люди - как старые наши клиенты, так и новые - стремятся уехать из города. При этом цены в августе традиционно высокие, а усиление спроса привело к тому, что все "горящие туры" практически "сгорели" - люди покупают даже те отели, куда раньше ехали с большими сомнениями. Если говорить о странах - то такие направления, как Хорватия, Черногория и Болгария проданы до середины сентября. Турция значительно повысилась в цене. Люди выбирают "прохладные направления", но выбор с каждым днем становится меньше", - сказала Кобзева.

Так же ситуацию описывает и коммерческий директор сети турагентств крупнейшего международного холдинга TUI Россия, объединяющего более 100 офисов в РФ, Светлана Ахунова.

В беседе с РИА Новости она сообщила, что "такого ажиотажа не было давно, менеджеры работают практически без выходных".

"Люди запрашивают Трускавец (курорт на Украине) - чего не было уже очень давно. Или вообще "куда-нибудь", - сказала Ахунова.

По ее словам, количество оставшихся в продаже туров минимально.

"Черногория, Хорватия, Болгария проданы до середины сентября, в Турции осталось незначительное количество путевок в Мармарис и Бодрум. Европейские курорты переполнены собственными отдыхающими, есть еще небольшое количество туров в Испанию на двадцатые числа, но и это все закончится достаточно быстро", - отметила она.

Ахунова оценила рост продаж в августе этого года по Москве как "от 90 до 100%", отметив, впрочем, что уже очень скоро агентствам будет практически нечего продавать и начнутся оформления путевок на сентябрь и октябрь.

Фото предоставлено РИА Новости участником проекта "Ты - репортер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала