Рейтинг@Mail.ru
Дым от пожаров в России добрался до стратосферы - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дым от пожаров в России добрался до стратосферы

© NASAДым от пожаров над территорией РФ
Дым от пожаров над территорией РФ
Читать ria.ru в
Шлейф дыма от лесных и торфяных пожаров в европейской части России протянулся на 3 тысячи километров с запада на восток, от Урала до западных границ страны, а в некоторых местах поднялся в стратосферу - на высоту 12 километров, свидетельствуют данные со спутников НАСА "Терра" и "Аква".

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Шлейф дыма от лесных и торфяных пожаров в европейской части России протянулся на 3 тысячи километров с запада на восток, от Урала до западных границ страны, а в некоторых местах поднялся в стратосферу - на высоту 12 километров, свидетельствуют данные со спутников НАСА "Терра" и "Аква".

Информация со спектрометров MODIS, установленных на спутниках, показывает, что практически вся европейская территория страны закрыта серо-коричневым пологом дыма, полностью скрывающим поверхность.

В частности, сильные пожары в районе Рязани породили так называемые облака-пирокумулюсы (pyrocumulus), которые обычно бывают при извержении вулканов - из-за мощного потока горячего воздуха.

Предварительный анализ данных со спектрометра MISR, установленного на "Терре", показывает, что дым от пожаров уже поднялся на высоту 12 километров, достигнув нижних границ стратосферы. Обычно на такую высоту дым могут поднять только извержения вулканов.

"На такой высоте дым способен перемещаться на очень большие расстояния, влияя на качество воздуха далеко от очага огня. Пирокумулюсы и обнаружение дыма в стратосфере свидетельствуют об очень высокой интенсивности пожаров", - говорится в сообщении на сайте НАСА.

Согласно последним данным, природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе в Московской области, указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, в огне погибли 50 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала