Рейтинг@Mail.ru
Концентрация угарного газа в Москве почти в четыре раза выше ПДК - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концентрация угарного газа в Москве почти в четыре раза выше ПДК

© Фото : Лариса КиселеваСмог на Ломоносовском проспекте 4 августа 2010 г.
Смог на Ломоносовском проспекте 4 августа 2010 г.
Читать ria.ru в
Главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Концентрация угарного газа в воздухе превысила в пятницу в Москве предельно допустимый уровень почти в четыре раза, содержание взвешенных частиц - в три, сообщил РИА Новости специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг".

Причиной ухудшения экологической ситуации стали горящие в Подмосковье торфяники и леса. Специалисты поясняют, что главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

"В настоящий момент максимальные концентрации загрязняющих веществ - индикаторов горения составляют: угарный газ - в 3,6 раза больше предельно допустимых концентраций, взвешенные вещества - в 2,8 раза выше предельно допустимых концентраций, специфические углеводороды - в 1,5 раза выше обычного уровня", - сказал эколог.

 

При этом, по его словам, в период с 03.00 до 06.00 утра отмечалось снижение уровня загрязнения воздуха, однако в 06.20-06.40 большинство станций снова зафиксировали резкий рост загрязнения.

"В связи с аномально жаркой и солнечной погодой сохраняются превышения максимальных разовых и среднесуточных нормативов по озону - до 4,5 предельно допустимых концентраций", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в ближайшие два-три часа рекомендуется исключить пребывание на открытом воздухе.

"Необходимо использовать смоченные водой восьмислойные марлевые повязки", - сказал эколог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала