Рейтинг@Mail.ru
Врачи не считают экологическую ситуацию в Москве критической - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи не считают экологическую ситуацию в Москве критической

Читать ria.ru в
Экологическая ситуация, сложившаяся в Москве в результате аномальной жары и смога от природных пожаров, далека до критической, считает главный пульмонолог столицы Андрей Белевский.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Экологическая ситуация, сложившаяся в Москве в результате аномальной жары и смога от природных пожаров, далека до критической, считает главный пульмонолог столицы Андрей Белевский.

Москвичи этим летом страдают от рекордной жары, а в последние недели - и от едкого дыма горящих в Подмосковье лесов и торфяников. Если во вторник дым от пожаров немного рассеялся, то в среду запах гари вновь стал чувствоваться практически на всей территории города, причем концентрации оказались максимальными за весь период пожаров. В четверг ситуация стабилизировалась - уровень концентрации угарного газа в городском воздухе стал на 20% ниже допустимого норматива.

"Торфяники горят не в первый раз, но серьезного вреда здоровью москвичей такая концентрация не приносит. В то же время мы готовы к вспышке обращений, хотя ее пока не ожидается", - сообщил Белевский журналистам в четверг.

По его словам, в настоящее время серьезной динамики по количеству обращений людей с легочными заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, нет.

"Такие вызовы увеличились всего на 3%", - уточнил врач.

Он отметил, что во избежание обострения людям, страдающим легочными заболеваниями, необходимо строго соблюдать лекарственный режим, консультироваться с врачами, исключить физические нагрузки и табакокурение, вред от которого в подобных условиях увеличивается в 10 раз, а также ограничить свое пребывание на улице.

В свою очередь, главный нарколог Москвы Давид Иоселиани заявил, что в настоящее время у москвичей нет причины паниковать и серьезно опасаться за свое здоровье.

"Мы сегодня опрашивали кардиологические службы - летальность такая же, как и несколько месяцев назад. В любом случае, мы советуем людям с плохим самочувствием незамедлительно обращаться к врачам", - отметил он.

При этом главный терапевт столицы Леонид Лазебник посоветовал горожанам, у которых есть проблемы с давлением, принимать ноотропы, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями - кардиопрепараты, а всем остальным, независимо от состояния их здоровья, поливитамины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала