Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС введен в Пермском крае из-за засухи - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим ЧС введен в Пермском крае из-за засухи

Читать ria.ru в
"По предварительным оценкам, площадь погибших от засухи сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях составила 26,2 тысячи гектаров, или 7,6% от посевной площади текущего года. В результате, сельхозтоваропроизводители, по оценочным данным, могут недополучить до 40% от запланированного валового сбора зерна и до 45% картофеля", - сообщает пресс-служба администрации края.

ПЕРМЬ, 5 авг - РИА Новости. Режим ЧС вводится в Пермском крае из-за непрекращающейся засушливой погоды, регион в связи с этим претендует на дополнительную поддержку из федерального бюджета, сообщает в четверг пресс-служба администрации края.

"По распоряжению правительства Пермского края, на территории региона в связи со сложившейся ситуацией, связанной с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате засухи, установлен режим чрезвычайной ситуации. В первую очередь, проблемы коснулись производителей зерна и овощей, тогда как грубых кормов для животноводства в Пермском крае заготовлено в достаточном объеме", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что введение режима ЧС позволит сельхозпроизводителям края участвовать в торгах на приобретение зерна из фонда интервенций, которые объявлены Минсельхозом РФ. Заявку на реализацию продовольственного зерна фонда в объеме 70 тысяч тонн регион уже направил. Зерно будет реализовано организациям, занимающимся животноводством и птицеводством, а также перерабатывающим и мукомольным предприятиям, расположенным в пострадавших от засухи регионах, где введен режим ЧС.

"Краевой Минсельхоз завершает подсчет убытков, понесенных местными производителями сельхозпродукции. На их основе Пермский край направит в правительство РФ заявку о выделении дополнительных средств из федерального бюджета", - сообщают краевые власти.

В свою очередь, финансирование сельского хозяйства из местного бюджета увеличено на 19%. Выделены дополнительные 200 миллионов рублей, из которых 100 миллионов - господдержка увеличения объемов реализованной сельхозпродукции.

В итоге, общий объем поддержки сельхозотрасли из бюджета края в 2010 году составит свыше 1,2 миллиарда рублей, из федерального - 636 миллионов рублей.

Кроме того, по информации пресс-службы, Минсельхоз намерен выйти к банкам с инициативой о пролонгации кредитов для сельхозпредприятий, пострадавших от засухи.

В виду снижения валового объема производства, ставки за единицу реализованной продукции для производителей будут существенно выше прошлогодних. К примеру, картофелеводы получат за килограмм выращенных корнеплодов в 2,3 раза больше средств, чем в прошлом году.

"По предварительным оценкам, площадь погибших от засухи сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях составила 26,2 тысячи гектаров, или 7,6% от посевной площади текущего года. В результате, сельхозтоваропроизводители, по оценочным данным, могут недополучить до 40% от запланированного валового сбора зерна и до 45% картофеля", - заключает пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала